Минэнерго отказывается корректировать прогноз добычи на 2023 год из-за КТК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Объем добычи нефти в следующем году составит 92 млн тонн

Казахстан не будет корректировать прогноз по нефтедобыче на 2023 год на фоне проблем с работой двух выносных причальных устройств (ВПУ) на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Об этом 21 октября на брифинге сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Он отметил, что КТК работает уже 20 лет, сталкиваясь периодически с необходимостью ремонтов в агрессивной морской среде.

«Может быть, совпадение, что именно в этом году все это начало происходить. Один ВПУ, который у нас есть, позволяет текущий объем добычи полностью экспортировать для Казахстана. Два ВПУ – это уже 100–120% мощностей, третий всегда был резервом. В связи с этим мы планы по добыче в следующие годы не хотим корректировать из-за причин КТК и предполагаем, что следующий год – это более 92 млн (тонн) с перспективой доведения в 2024, скорее всего, в 2025 году — до уровня 100 и немного больше, чем 100 млн тонн», – сказал он.

Позднее министр уточнил, что два ВПУ будут вновь запущены после 25 октября – ранее Акчулаков прогнозировал их повторный запуск 15 октября.

«Вчера мы с коллегами еще раз общались, к концу октября, после 25-го числа, запущены будут ВПУ», – сказал он.

Напомним, КТК приостановил 22 августа эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести. В условиях полной готовности к проведению работ и подходящей погоды замена каждого агрегата займет месяц, сообщали в КТК, мощность которого составляет 67 млн тонн в год.

Читайте также