«Негативный» прогноз рейтингов, запрет на вывоз угля, новые гранты и кредиты, подписание контракта по ТАПИ

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Moody’s изменило прогноз рейтингов Кыргызстана на «негативный». «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. $100 млн собирается взять в долг правительство Таджикистана. Узбекистан займет $59 млн у Азиатского банка развития. Туркменистан и Афганистан подпишут контракт по проекту ТАПИ. Кыргызстан временно запретил вывоз угля из страны.

«Негативный» прогноз

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента правительства Кыргызстана в национальной и иностранной валютах на уровне B3, а также изменило прогноз рейтингов Кыргызстана на «негативный», пишет akchabar.kg. По мнению экспертов агентства, экономика Кыргызстана продемонстрировала устойчивость к экономическим последствиям событий в Украине. Экономический рост оказался выше, чем ранее прогнозировали в Moody’s. Это отражает солидные потоки денежных переводов мигрантов и более широкий внутренний спрос. Но негативные риски, которые связаны с «неопределенным развитием продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной, а также долгосрочные последствия экономической ситуации в России для Кыргызстана остаются значительными, что подкрепляет негативный прогноз».

Новые кредиты

Правительство Таджикистана собирается взять в долг 1 млрд сомони (около $100 млн). Власти страны обратились к нижней палате парламента республики, чтобы там одобрили получение госдолга у Нацбанка Таджикистана по льготной ставке в 2% годовых, сообщает asiaplustj.info. При этом в документах не говорится на какие нужды правительство планирует потратить привлекаемые средства. Издание отмечает, что общий объем государственного долга Таджикистана на 1 июля 2022 года составил $3,7 млрд (или 42,8% ВВП республики), где внутренний долг – $500 млн (4,7% ВВП). И если нижняя палата парламента согласится с предложением правительства, объем внутреннего долга страны увеличится на 20%, а госдолга в целом – на 2,7%.

Тем временем Азиатский банк развития одобрил заем Узбекистану в $59 млн и грант в $500 тыс., пишет gazeta.uz. Эти деньги направят на развитие четырех городов республики: в Хавасте (Сырдарьинская область) создадут парк с многофункциональным общественным центром, в Хиве (Хорезмская область) – центр с цифровым музеем, в Джизаке (Джизакская область) – будут развивать водопроводные сети. Также в трех этих городах и в Янгиере (Сырдарьинская область) улучшат управление твердыми бытовыми отходами. В рамках проекта по комплексному городскому развитию АБР окажет поддержку стратегическим инвестициям в муниципальную инфраструктуру и услуги в этих городах, где наблюдается отставание в росте из-за пандемии COVID-19 и уязвимости к изменению климата.

Помощь извне

США выделят Кыргызстану $1,5 млн, сообщает kabar.kg. Деньги пойдут на поддержку продовольственной безопасности в республике. Финансирование USAID будет направлено на улучшение складов, хранилищ и логистических центров в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях, чтобы предотвратить потери важнейших сельскохозяйственных продуктов. Ожидается, что проект позволит создать новые рабочие места и рынки сбыта для фруктов и овощей.

А Всемирный банк поможет стране в реформе энергосектора. Как пишет 24.kg, это обсуждалось на ежегодном собрании совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. В нем принимал участие министр экономики Кыргызстана. Там Всемирный банк подтвердил, что поддержит реформы энергетического сектора страны, а также поможет кабинету министров КР в смягчении последствий глобального продовольственного и энергетического кризиса и роста инфляции.

Таджикистану же многомиллионный грант на улучшение системы водоснабжения в Душанбе выделит Азиатский банк развития, сообщает avesta.tj. Власти Таджикистана уже подписали соглашение с АБР. Общая стоимость проекта составляет $42,6 млн, из них $38 млн – это грант Азиатского банка развития. Остальные $4,6 млн оплатит правительство Таджикистана. Отмечается, что реализация проекта начнется в этом году, а завершить проект планируется в 2028 году.

Проект ТАПИ

Туркменистан и Афганистан готовятся подписать «контракт по ТАПИ», пишет hronikatm.com. Об этом сообщили в Министерстве горнорудной промышленности и нефти Афганистана. Правда, конкретных сроков там не назвали, лишь отметили, что это произойдет «в ближайшем будущем». В результате подписания контракта начнется дистрибуция сжиженного газа в афганском районе Гузара, а также в промышленных городах провинции Герат. По словам представителя министерства, ранее афганская делегация посетила Туркменистан, чтобы обсудить подписание контракта на поставки газа в Афганистан. Подробности об условиях контракта не приводятся.

Большой спрос

В Кыргызстане запретили вывозить уголь из страны из-за большого спроса на внутреннем рынке, сообщает vesti.kg. Такое решение было принято, чтобы не допустить дефицит угля и роста цен на него. Запрет на вывоз угля ввели с 17 октября. По словам министра энергетики Таалайбека Ибраева, министерство постоянно контролирует рост цен, и если уголь будут продавать дороже максимально установленной цены (4 тыс. сомов), то власти будут «изымать и запрещать им грузить на машины». Вместе с тем министр добавил, что для ТЭЦ Бишкека будет закуплено 400 тысяч тонн угля из Казахстана. К слову, за январь — сентябрь 2022 года Кыргызстан экспортировал 178,3 тыс. тонн угля на 478,4 млн сомов.

Экономика вверх

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) повысил прогнозные показатели ВВП Узбекистана на 2022 год с 5,77% до 5,81%, пишет podrobno.uz. По мнению экспертов, в течение третьего квартала 2022 года продолжился растущий тренд в еженедельной динамике ВВП, который наблюдался во втором квартале текущего года. Ожидается, что возрастающий тренд роста в течение третьего и четвертого кварталов 2022 года позволит увеличить темпы роста ВВП минимум на 0,75% в годовом исчислении по сравнению с показателями первого полугодия. При этом, согласно прогнозу ЦЭИР, не ожидается значительных колебаний экономического роста в краткосрочной перспективе, так как сохраняется устойчивость фундаментальных экономических факторов.

Читайте также