Объемы размещения корпоративных облигаций в Казахстане упали на 35%

Опубликовано
Эмитентами ценных бумаг выступают только квазигоссектор и МФО

На фоне повышения базовой ставки доходность государственных ценных бумаг выросла на «коротком конце» на 275–525 пунктов, но снизились на «длинном» в пределах 25–120 пунктов. Соответственно, безрисковая кривая приобрела «горбатую» форму, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

В таких условиях размещение «длинных» корпоративных облигаций серьезно затруднено, а высокая стоимость «коротких» сдерживала эмиссионную активность, отметили в АФК. Объемы размещения корпоративных облигаций за январь – сентябрь 2022 года упали на 35%, до 443 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Всего на Казахстанской фондовой бирже за девять месяцев 2022 года было размещено 28 выпусков облигаций 12-ти эмитентов. При чем объем привлечения средств активно возрос в третьем квартале, в этот период компании привлекли 70,7% всей суммы.

В минувшем квартале эмитентами выступали только квазигоссектор и МФО, совокупно они выпустили облигации на общую сумму в 312,9 млрд тенге.

Именно компании из госсектора оставались основными эмитентами на долговом рынке — с начала года они привлекли 92,8% суммы или более 410 млрд тенге. Остальные 7,2% приходится на частные компании.

В АФК отметили, что на рынке растет предложение «флоатеров» (облигаций с плавающей ставкой, TONIA+маржа), которые выступают страховкой от колебаний процентных ставок.

Не только на рынке облигаций произошло замедление — объем торгов акциями за девять месяцев 2022 года снизился на 55,3%. Однако, после двух кварталов снижения в третьем локальный рынок вернулся к росту — индекс KASE вырос на 15,3%. В первом квартале снижение индекса составляло почти 9%, а во втором – около 20%, свидетельствуют данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Читайте также