Премьер-министр РК предложил улучшить госзакупки в ЕАЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он поручил разобраться с фиктивными сертификатами

Принципы функционирования национального режима государственных закупок в рамках Евразийского экономического союза необходимо скорректировать. Об этом 21 октября в ходе заседания евразийского межправительственного совета в Ереване сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

По его мнению, развитие Евразийского экономического союза необходимо строить на крепком фундаменте реализации базовых договоренностей. Он уточнил, что, прежде всего, это безбарьерная среда для движения товаров, услуг и трудящихся.

Смаилов отметил, что постоянные изменения связаны с тем, что на практике стороны устанавливают дополнительные требования.

«Думаю, что надо в целом скорректировать принципы функционирования национального режима государственных закупок. Как вариант можно определить порог госзакупок, ниже которого не будет предоставляться национальный режим», – сказал он и добавил, что стороны смогут легитимно устанавливать преференции для национальных производителей ниже обозначенного порога.

По его словам, такая практика применяется в ВТО.

Смаилов напомнил, что в 2014 году было принято соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства и организации систем электронных паспортов в ЕАЭС, однако стороны до сих пор так и не смогли договориться по форме интеграции национальных информационных систем и информационных систем администратора, а также четко определить их функционал.

По его словам, решение вопроса осложняется различной трактовкой норм соглашения, что на деле приводит к барьерам в торговле. Премьер Казахстана считает необходимым поручить Евразийской экономической комиссии взять на контроль данный вопрос и доложить о результатах на очередном заседании ЕМПС.

Другим проблемным вопросом Смаилов назвал техрегулирование, где из 52 действующих на сегодня техрегламентов 35 были приняты до начала функционирования ЕАЭС. В связи с этим в некоторых случаях необходима актуализация техрегламентов. По его словам, формируя единую базу техрегламентов, правительства преследовали цель свободного обращения товаров, соответствующих требованиям безопасности.

По его словам, несмотря на внешние вызовы, взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС за восемь месяцев текущего года превысила $17 млрд, что на 5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. С момента создания ЕАЭС Казахстан увеличил экспорт обработанной продукции в страны Союза на 64%, а в целом казахстанский экспорт в страны ЕАЭС вырос на 35%.

В феврале Смаилов высказал мнение, что эффективность Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо оценить в понятных гражданам параметрах.

Читайте также