Пробывшая у власти 45 дней Трасс имеет право на $129 тыс. в год до конца жизни в качестве экс-премьера

Опубликовано (обновлено )
вечерний редактор
Оппозиционные политики призывают ее отказаться от выплат

Лиз Трасс покинула свой пост премьер-министра Великобритании всего через 45 дней после начала работы, но она может требовать до 115 тыс. фунтов стерлингов ($129 тыс.) в год до конца своей жизни, пишет CNN.

«Платежи производятся только для покрытия фактических расходов на продолжение выполнения общественных обязанностей», – говорится на сайте правительства Великобритании.

Это выплаты в рамках так называемых пособий на покрытие расходов на общественные нужды (PDCA), правительственной программы, введенной в 1990 году для «помощи бывшим премьер-министрам, все еще активным в социальной жизни». Пособие возмещает экс-премьерам канцелярские и секретарские расходы, связанные с их общественными обязанностями.

Согласно годовому отчету кабинета министров за 2020–2021 годы, различные суммы были возмещены Терезе Мэй, Дэвиду Кэмерону, Гордону Брауну, Тони Блэру и Джону Мейджору.

Оппозиционные политики и профсоюзы призывают Трасс отказаться от ежегодного пособия, финансируемого государством, поскольку британцы сейчас борются с кризисом, вызванным резким ростом цен на энергоносители и инфляцией, самой высокой за последние 40 лет.

Даунинг-стрит еще не ответила на запрос CNN, примет ли Трасс пособие.

Она уже вошла в историю Великобритании, как глава правительства с самым коротким сроком правления.

Читайте также