Работники нефтяного предприятия Кайрата Боранбаева пожаловались на низкие зарплаты

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Они просят увеличить заработок вдвое

Работники АО «Psytech II» записали видеообращение к президенту Казахстана и акиму Мангистауской области, в котором рассказали о критически низком уровне оплаты труда, установленном на нефтедобывающем предприятии.

По их словам, размер ежемесячной заработной платы составляет от 112 тыс. до 180 тыс. тенге. Учитывая высокие темпы инфляции, указанных средств не хватает на удовлетворение обычных потребностей. Поэтому работники предъявили к работодателю требования об увеличении размера заработной платы на 100%, однако он игнорирует их.

Пресс-секретарь акима Мангистауской области Галия Кенжебаева пояснила, что местные власти в урегулировании трудового конфликта не участвуют. Вопросы повышения заработной платы решаются между работниками и работодателями в рамках примирительных процедур.

Как заверил генеральный директор АО «Psytech II» Адиль Дарибеков, вопросы социального самочувствия работников являются приоритетными для руководства компании. Однако ряд объективных обстоятельств не позволяет в настоящее время удовлетворить выдвинутые ими требования.

«Мы – частная компания. Акционер за всю историю ее существования ни разу не получил дивидендов. Месторождение сложное, трудноизвлекаемое. Мы вправе требовать от правительства налоговые послабления. Требуем их не первый год, но пока безуспешно. Еще у нас есть кредит, который, согласно графику, мы должны погашать. У банка в залоге находится контракт на недропользование», – прокомментировал Адиль Дарибеков.

По его информации, требование об увеличении заработной платы предъявили далеко не все сотрудники. Регламентированные законодательством порядок и кворум не были соблюдены, о чем работодатель уведомил управление по инспекции труда Мангистауской области. Тем не менее примирительные процедуры запущены. Трудовые коллективы не определили, кто именно будет выступать от их имени.

Всего в штате АО «Psytech II» числятся 150 человек. В последний раз им повышали заработную плату в начале 2022 года на 20%. При этом 112 тыс. тенге зарабатывают операторы по добыче нефти, имеющие самый низкий третий разряд. Их количество незначительно. Остальные зарабатывают от 150 до 180 тыс. тенге в месяц.

АО «Psytech II» осуществляет разработку нефтяного месторождения Северный Каражанбас в Мангистауской области. Было создано 17 июня 2015 года. Единственным акционером компании является ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт», конечной контролирующей стороной – Кайрат Боранбаев.

Будучи членом семьи бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева, Боранбаев напрямую связан с почти тремя десятками казахстанских компаний различного профиля – от добычи полезных ископаемых до развития сети фастфудов. Казахстанский Forbes оценивает его состояние в $590 млн (14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов страны).

17 марта 2022 года Кайрата Боранбаева задержали, предъявив обвинение в хищении 14,5 млрд тенге. К настоящему моменту досудебное расследование по уголовному делу завершено.

Читайте также