Ремонт причалов КТК на терминале под Новороссийском еще не начинался – СМИ

Опубликовано (обновлено )
вечерний редактор
С момента приостановки ВПУ-1 и ВПУ-2 прошло два месяца

Ремонт двух выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на морском терминале под Новороссийском еще не начался, идет подготовка к его проведению.

«КТК комментирует только фактическое начало ремонтных работ по замене танков плавучести ВПУ. В настоящее время судно их проведения прибыло в акваторию морского терминала КТК, но мы не спешим с прогнозами, которые могут не сбыться. Ремонтные работы не начаты, осуществляется подготовка к их проведению, существуют ограничения», – сообщили ТАСС в компании.

Сегодня из-за штормового предупреждения были приостановлены даже некоторые подготовительные и инспекционные операции.

21 октября министр заявил на брифинге в Астане, что Казахстан не будет корректировать прогноз по нефтедобыче на 2023 год на фоне проблем с работой двух выносных причальных устройств на Каспийском трубопроводном консорциуме.

Министр уточнил, что два ВПУ будут вновь запущены после 25 октября – ранее Акчулаков прогнозировал их повторный запуск 15 октября.

Напомним, КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести 22 августа. В условиях полной готовности к проведению работ и подходящей погоды замена каждого агрегата займет месяц, сообщали в КТК, мощность которого составляет 67 млн тонн в год.

Читайте также