Сдерживание стоимости электроэнергии в Казахстане не учитывает рост инфляции — Акчулаков

Опубликовано
Тарифы нужно индексировать соответственно росту цен, считают в министерстве

Политика по сдерживанию тарифов на электрическую энергию в Казахстане не учитывает в полной мере рост инфляции в стране, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана со ссылкой на выступление главы Минэнерго РК Болата Акчулакова.

Энергопредприятиям нужна прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции, говорится в пресс-релизе.

По мнению Акчулакова, также следует исключить перекрестное субсидирование, при котором затраты на производство тепловой энергии компенсируются за счет доходов от продажи электроэнергии и услуги по поддержанию готовности электрической мощности.

Глава министерства отметил, что для защиты от роста тарифов планируется адресно субсидировать нуждающихся потребителей.

Минэнерго РК намерено с 2023 года на 50% поднять предельный тариф на поддержание готовности электрической мощности, с 590 тыс. тенге/МВт до 885 тыс. тенге/МВт в месяц. В министерстве считают, что повышение тарифа позволит обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли и привлечь дополнительные инвестиции на капитальные ремонты электростанций Казахстана, учитывая участившиеся случаи аварийного ремонта.

Инфляция в Казахстане достигла в сентябре 17,7% в годовом выражении. За прошлый месяц цены выросли на 1,8%, а с начала года – на 15,4%.

Читайте также