В Кыргызстане хотят ввести смертную казнь за педофилию

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Депутаты страны вынесли соответствующий проект закона на обсуждение

Депутаты в Кыргызстане предложили внести в Конституцию страны изменения, согласно которым педофилия будет караться смертной казнью. Об этом сообщается на сайте жогорку кенеша КР.

На такой шаг депутаты пошли в связи с ростом преступлений против половой неприкосновенности детей.

«Каждый имеет неотъемлемое право на жизнь. Посягательство на жизнь и здоровье человека недопустимо. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Смертная казнь может быть установлена законом только за преступления против половой неприкосновенности детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста», – говорится в представленном проекте закона.

Как отмечается в статистике, приложенной к проекту закона, за 8 месяцев 2022 года следственными подразделениями ОВД республики зарегистрировано одно убийство с изнасилованием в отношении 14-летней; 35 изнасилований детей до 18 лет; 25 фактов действия насильственного характера в отношении детей до 18 лет.

На сегодняшний день в Кыргызстане преступления по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» в отношении несовершеннолетних караются либо 15 годами заключения, либо пожизненным лишением свободы. В этом году депутаты страны предлагали увеличить этот срок до 25 лет.

Напомним, в марте Казахстан завершил процесс присоединения к главному международному документу об отмене смертной казни. Казахстан стал 90-м из 193 государств-членов ООН, которые присоединились к указанному протоколу. С декабря 2003 года в республике действовал мораторий на смертную казнь.

Читайте также