LG может перенести производство из РФ в Казахстан, вернется ли мир в кризис 70-х, рекорд доходности облигаций США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 20 октября

Один из самых авторитетных американских экономистов предсказал «финансовый шок» и кризис по образцу 70-х годов в США; индексы падают второй день подряд на фоне рекордного роста доходности казначейских облигаций; ставки по ипотечным кредитам в США скоро станут двузначными, однако пока это не повлияло на прибыль жилищных кредиторов.

Рубини ожидает финансовый шок и «худшее из 1970-х»

Один из самых авторитетных экспертов в сфере мировых финансов, американский экономист Нуриэль Рубини считает, что последствия текущего кризиса могут быть намного тяжелее ситуации 2008-2009 годов. В интервью Bloomberg он отметил, что толчком к обвалу рынков может стать крах крупного игрока, как это уже было в 2008 году с банком Lehman Brothers. После этого Федрезерв США будет вынужден ослабить политику, но уже будет запущена серьезная рецессия, а на финансовом рынке будет шок. Эксперт не ждет быстрого снижения инфляции из-за спада предложения, к тому же причинами роста цен он называет процессы деглобализации мировой экономики, которые еще долго будут подпитывать рост цен. «Нас ждет худшее из 1970-х годов и мирового финансового кризиса 2008 года», – заключает Рубини. Еще в мае 2020 года он предупредил, что за восстановлением экономики после пандемии COVID-19 будет период стагфляции. Также Рубини известен точным прогнозом кризиса 2008 года.

Credit Suisse может выпустить облигации

Швейцарский банк Credit Suisse, который находится на грани банкротства, рассматривает возможность выпуска конвертируемых облигаций или привилегированных акций, которые помогут улучшить стабилизировать ситуацию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее на этой неделе сообщалось о переговорах банка с Royal Bank of Canada и Morgan Stanley об их участии в увеличении капитала Credit Suisse. Также обсуждается продажа его некоторых подразделений, в частности, управления активами в США. Банк уже обратился к своему акционеру Qatar Investment Authority с просьбой о вливании капитала. Нынешние проблемы Credit Suisse во многом связаны с крахом Archegos, семейного офиса Билла Хванга, который принес банку потери на $5,5 млрд.

Доходность казначейских облигаций США достигла самого высокого уровня с 2008 года

Американские фондовые индексы накануне закрылись снижением второй день подряд: S&P 500 потерял 0,8%, DJ упал 0,3%, Nasdaq Composite – на 0,6%. Между тем доходность казначейских облигаций обновила многолетние рекорды: двухлетние бумаги выросли до 4,608%, самого высокого уровня с 8 августа 2007 г., десятилетние – до 4,225%, что является самым высоким показателем с 17 июня 2008 года, сообщает MarketWatch. На днях аналитики BlackRock в своей записке отметили, что рост процентной ставки и инфляции создают условия для того, чтобы инвесторы требовали более высоких премий за долгосрочные облигации. Эти бумаги становятся наиболее привлекательными для хеджирования рисков.

Ставки по ипотечным кредитам в США скоро станут двузначными

В Whalen Global Advisors предупреждают, что фиксированная ставка по 30-летней ипотеке в США скоро вырастет до 10%, сообщает MarketWatch. Это произойдет, даже если ФРС решится на смягчение политики, считают аналитики, потому что рынок ипотеки отличается медленной реакцией. Freddie Mac в четверг заявил, что ставка по 30-летним ипотечным кредитам составляет в среднем 6,94%, что является 20-летним максимумом, который серьезно сократил спрос на новые жилищные кредиты. Поскольку инфляция в США не демонстрирует явных признаков отката от 40-летнего максимума, в ноябре ФРС, скорее всего, повысит учетную ставку еще на 75 базисных пунктов. Поэтому уже к февралю 2023 года ставка по 30-летней ипотеке «легко достигнет 10% к февралю», отмечает Крис Уэйлен, глава Whalen Global Advisors. По его расчетам, прибыль ипотечных банков находится в минусе и потребуются месяцы, чтобы синхронизировать рынок.

LG планирует перенести производство из РФ в Центральную Азию

Южнокорейский производитель бытовой техники LG может перенести производство из России в Узбекистан или Казахстан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке бытовой техники. В РФ южнокорейская компания выпускает холодильники, стиральные машины и телевизоры, однако этот завод будет закрыт – часть его топ-менеджмента уже переехала в Ташкент. Местные мощности Artel Electronics могут быть расширены, однако в компании заявили, что на данный момент партнерства с LG нет. Предприятие с выпуском похожего ассортимента ранее было в Казахстане, однако оно было закрыто несколько лет назад. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с LG открытие нового завода, пишет газета.

Коротко

Илон Маск хочет уволить 75% сотрудников Twitter в случае его приобретения, но масштабные сокращения ожидаются, даже если сделка сорвется, пишет газета Washington Post со ссылкой на корпоративные документы.

По итогам сентября годовая инфляция в Японии достигла 3% впервые с 1991 года, однако скачок вряд ли заставит центробанк отказаться от политики смягчения денежно-кредитной политики, пишет Bloomberg

Читайте также