Закон о развитии агломераций может быть принят в этом году

Опубликовано
Миннацэкономики доработало законопроект после замечаний Минюста

Миннацэкономики Казахстана рассчитывает, что новый закон о развитии агломераций будет одобрен парламентом до конца 2022 года, сообщили «Курсиву» в пресс-службе министерства.

Доработанный вариант законопроекта представил 20 октября в мажилисе вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

«Представленный депутатам законопроект согласован с министерством юстиции. Одобрение парламента рассчитываем получить до конца года», – сказал представитель Миннацэкономики.

Проект закона «О развитии агломераций» предполагает создание новой модели управления агломерациями. На государственном уровне вопросы их развития будет рассматривать совет по агломерациям при правительстве. На региональном уровне предлагается создать местные советы агломераций. Акиматам регионов предлагается предоставить возможность совместного финансирования социальных проектов в агломерации, чтобы решить проблему нехватки и перегруженности школ и больниц.

Закон о развитии агломераций планировалось принять еще в январе, но сроки впоследствии сдвинулись.

В мае законопроект был размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения. За неделю до завершения обсуждения Институт законодательства и правовой информации (ИЗПИ) Минюста Казахстана раскритиковал законопроект и рекомендовал отправить его на доработку.

Читайте также