Борис Джонсон прервал отпуск на Карибах и вернулся в Лондон

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Бывшего премьера называют наиболее вероятным претендентом на пост руководителя правительства

Борис Джонсон вернулся в Великобританию в субботу, 22 октября, чтобы попытаться выиграть второй срок на посту премьер-министра всего через несколько недель после того, как он был вынужден уйти в отставку, сообщает Reuters.

Джонсон, который был в отпуске на Карибах, когда Трасс ушла в отставку, публично не комментировал заявку на свою прежнюю должность.

По словам репортера Sky News, некоторые пассажиры самолета, направлявшегося в Великобританию, освистали Джонсона, который прибыл в Лондон в субботу утром.

Как пишет издание, некоторые его коллеги предупреждают, что возвращение Джонсона может создать политический хаос.

После заявления об отставке премьер-министра Лиз Трасс высокопоставленные тори начали активно заручаться поддержкой однопартийцев, и наиболее вероятными претендентами на пост главы партии и руководителя правительства, по мнению экспертов, кроме бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, являются бывший министр финансов Риши Сунак и лидер палаты общин Пенни Мордаунт.

Ни один из политиков пока официально не заявил о намерении участвовать в премьерской гонке.

8 июля Борис Джонсон заявил, что согласен уйти в отставку с поста премьера, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии. Джонсон был премьер-министром Великобритании с 24 июля 2019 года. Основной причиной грядущей отставки британские СМИ считают ряд скандалов, фигурантом которых он стал в последние месяцы.

20 июля уходящий в отставку Джонсон завершил свое последнее выступление в парламенте крылатой фразой: Hasta la vista, baby.

20 октября действующий премьер Великобритании Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании через полтора месяца после прихода к власти. Она войдет в историю как самый «скоротечный» глава правительства страны.

Элизабет Трасс будет исполнять обязанности премьера до тех пор, пока тори не выберут нового лидера. Она признала, что ей не удалось выполнить обещаний, сделанных в ходе кампании по выборам лидера Консервативной партии, и в результате она утратила доверие партийных соратников.

Трасс уже уведомила короля Великобритании, что уходит в отставку. Выборы лидера тори состоятся, по словам Трасс, на следующей неделе.

Читайте также