Инвестиции

Маску придется продать еще акции Tesla для покупки Twitter 

Для финансирования сделки предпринимателю может потребоваться от $5 до 10 млрд

Генеральному директору Tesla Илону Маску придется продать бумаги производителя электромобилей на сумму $5–10 млрд на следующей неделе, чтобы приобрести Twitter, пишет Business Insider со ссылкой на аналитика Wedbush Дэна Айвза

У предпринимателя есть $12,5 млрд в виде долгового финансирования, но для завершения сделки ему нужны еще $32 млрд. Однако, по словам Айвза, чем  больше инвесторов откажется от этой сделки, тем больше денег Маск должен внести и, следовательно, продать больше акций Tesla.

Поскольку сделка должна состояться 28 октября, это означает, что продажа акций Tesla Маском, вероятно, произойдет на следующей неделе.

Если в результате продажи акций Маском бумаги Tesla не смогут удержаться около $200, риск их дальнейшего падения будет очень высоким, заявил Barron’s управляющий директор 22V Джон Рок.

Сейчас бумаги компании стоят на уровне $214, за последние пять дней они выросли на 4,6%. 

В конце апреля Маск впервые озвучил официальное предложение приобрести соцсеть. Сумма сделки должна была составить $44 млрд. Стороны начали подготовку к продаже, однако 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов. В июле Маск отказался покупать соцсеть. В ответ Twitter подала на него в суд. 

В начале октября бизнесмен вернулся к обсуждению сделки по покупке Twitter и предложил приобрести акции компании по первоначальной цене в $54,2 за акцию. В Twitter эту информацию подтвердили, сообщив, что получили этот документ.

Позже канцелярский суд Делавэра предоставил Маску отсрочку до 28 октября на покупку Twitter.

В  октябре издание Washington Post сообщило, что миллиардер при покупке Twitter может сократить штат соцсети на 75%. Одновременно стало известно, что Twitter может стать объектом для проверки со стороны властей США, поскольку в сделке могут участвовать иностранные инвесторы. 

В пятницу, 21 октября, бумаги Tesla подорожали на 3,5%, до $214,4, а акции Twitter, напротив, подешевели на 4,9%, до $49,9.