Порядок признания физлиц квалифицированными инвесторами принят в Казахстане

Опубликовано
Это должно стимулировать граждан повышать финансовую грамотность

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло постановление о порядке признания физических лиц квалифицированными инвесторами, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Чтобы стать квалифицированным инвестором, гражданин должен соответствовать одному или нескольким требованиям, в том числе по образованию, стажу и международным профессиональным сертификатам.

При несоответствии требованиям претендент может быть подвергнут тестированию.

«Перечень вопросов для тестирования формируется брокером самостоятельно, но должен включать категории вопросов, связанных со сложными финансовыми инструментами (производные финансовые инструменты, РЕПО, ETF, ETN и др.)», – отмечается в сообщении.

Если претендент провалит тестирование, он сможет приобретать финансовые инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов, только ознакомившись под роспись с уведомлением брокера о рисках инвестирования.

В 2021 году АРРФР разработал поправки в законодательство, в том числе обязывающие брокеров проводить оценку финансовой осведомленности инвесторов, не имеющих статуса квалифицированных. Одна из предложенных норм предполагала тестирование инвестора, покупающего сложные финансовые продукты, чтобы оценить степень его финансовой осведомленности и готовность принимать риск.

Читайте также