Путин назвал Казахстан стратегическим партнером, а жителей РК – «братским народом»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент РФ поздравил Токаева с 30-й годовщиной дипломатических отношений между странами

Президент России Владимир Путин поздравил главу РК Касым-Жомарта Токаева с 30-й годовщиной дипломатических отношений между странами и назвал Казахстан стратегическим партнером, а казахстанцев – «братским народом». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, за прошедшие десятилетия российско-казахстанские связи вышли на уровень стратегического партнерства и союзничества.

«Расширяется содержательный двусторонний политический диалог, конструктивное сотрудничество на торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и других направлениях», – говорится в телеграмме.

Он пожелал Токаеву здоровья, а казахстанцам – процветания, заметив, что «совместными усилиями будет обеспечено дальнейшее развитие двусторонних отношений на благо наших братских народов».

Доля России в товарообороте Казахстана в 2021 году составила 23,9% ($24,2 млрд), а за семь месяцев 2022 года – 27,9% ($20,7 млрд). По итогам 2021 года РФ входит в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику РК. Весомую долю в импорте РК из РФ занимают обработанные и готовые товары, которые предназначены как для предпринимателей, так и для населения.

Число российских компаний в Казахстане выросло на 35%. С начала марта количество новых зарегистрированных российских компаний в Казахстане ежемесячно увеличивается на 500–800. Максимальный рост зафиксирован в августе – сразу плюс 1,1 тыс. компаний. На 1 сентября в Казахстане зарегистрировано 15,4 тыс. иностранных организаций с учас­тием российского капитала – относительно начала года их стало на 4 тыс. больше.

Читайте также