Tele2/Altel помогает бороться с мобильным мошенничеством

Опубликовано
Эксперты компании сотрудничают с правоохранительными органами
Фото: Porapak Apichodilok/pexels

Эксперты Tele2/Altel провели лекцию для сотрудников подразделений по противодействию киберпреступности на базе Академии МВД РК.

Быстро развивающаяся сфера телекоммуникаций и IT требует постоянной разработки и усиления мер защиты общества. Компания Tele2/Altel активно работает в этом направлении. Обладая высоким уровнем экспертности, базой аналитики и собственными наработками, оператор создает продукты, призванные максимально оберегать своих абонентов от различного рода злоумышленников.

Именно этими знаниями и поделился в ходе встречи с офицерами полиции старший эксперт по экономической безопасности Tele2/Altel Данияр Оржанов. Среди тем, которые обсуждали участники мероприятия, были нелегальная терминация трафика и использование подменных номеров.

«Обмен опытом по защите общества в сфере высоких технологий между телеком-оператором и правоохранительными органами создает фундамент для эффективного противодействия преступникам. Мы имеем разные подходы и возможности для противостояния правонарушителям, вместе строим достойный щит для наших абонентов и в целом для граждан нашей страны», – объяснил Оржанов.

Фото: Tele2/Altel

Участники встречи говорили о том, что мошенники применяют все более изощренные методы в области телекоммуникаций с применением методов социальной инженерии и технических средств. Существуют преступные организации (колл-центры), в которые вовлечены сотни людей. Зачастую расположены такие группы за рубежом.

Одним из видов мошенничества является подмена номера посредством аппаратно-программных комплексов. Методы борьбы с этим явлением стали одной из самых оживленных тем встречи. Аналогично подделке паспортов или других документов, такой метод позволяет создать «маску номера», и принимающий абонент видит уже фейковый номер. Общее количество допустимых вариантов подставных номеров – десятки миллионов.

Участники рынка (банки, операторы, провайдеры сервисов, производители оборудования) предпринимают зависящие от них меры по борьбе с мошенничеством.

«Tele2/Altel разработал внутреннюю систему отсечения звонков со стороны подменных номеров. Мы продолжаем улучшать ее. Но одной из проблем в таких действиях является то, что при звонке абоненту другого оператора технически сложнее определить, что он мошеннический. Это требует отраслевой интеграции, и она сейчас активно идет. К сожалению, я не могу раскрыть все подробности, потому что даже минимальные сведения о наших методах могут сыграть на руку нарушителям», – рассказал старший эксперт по экономической безопасности Tele2/Altel.

Все эти усилия позволят в определенной степени снизить количество фейковых звонков, но с учетом использования средств социальной инженерии первоочередным риском является поведение потенциальных жертв. По этой причине мошенники часто выбирают наиболее уязвимых людей – например, пожилых людей.

«Очень важно объяснить близким людям, чем опасны диалоги с неизвестными собеседниками, предоставление личных сведений. Если вам стало известно, что ваш номер использовали для манипуляций, мы рекомендуем, во-первых, сообщить своему оператору связи. Это позволит совершить вручную межоператорскую блокировку. Во-вторых, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, если был нанесен материальный ущерб», – подчеркнул Данияр Оржанов.

Во время встречи участники продемонстрировали методы выявления и пресечения работы станций нелегальной терминации трафика, показали примеры нелегального оборудования, способы их приобретения и установки, методы их обнаружения и отключения.

Фото: Tele2/Altel

«Привлечение экспертов из различных областей помогает повышать компетенции сотрудников правоохранительных органов и улучшать эффективность. Приглашение специалистов Tele2/Altel не случайно, наше взаимодействие носит регулярный характер. Мы видим с их стороны открытость и готовность делиться знаниями, благодаря которым они на своем уровне прилагают все усилия, чтобы защищать своих абонентов от различных неправомерных действий», – считает Болат Байсеитов, полковник полиции, начальник Центра по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности алматинской Академии МВД РК им. Есбулатова.

Читайте также