В Караганде адвокат пытался подкупить потерпевшего деньгами подозреваемого

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Он пытался передать 6,5 млн тенге и $2,9 тыс.

В Караганде задержали адвоката, который пытался подкупить потерпевшую сторону для дачи ложных показаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

В субботу, 22 октября, после передачи подозреваемым 6,5 млн тенге и $2,9 тыс. сотрудники УБОП задержали 36-летнего адвоката.

Замначальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин сообщил, что в ходе обыска автомобиля, принадлежащего адвокату, полицейские обнаружили и изъяли еще $3100.

В пресс-службе пояснили, что юрист представлял потерпевшую сторону в уголовном деле, возбужденном по факту особо тяжкого преступления. Подозреваемый в совершении этого преступления предложил адвокату договориться за деньги с потерпевшей стороной на дачу ложных показаний.

По факту попытки подкупа зарегистрировано уголовное дело по статье 422 части 4, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Ранее «Курсив» сообщал, что председатель судебной коллегии Костанайского областного суда арестован на два месяца. Мера пресечения в виде содержания Аскара Дарбаева под стражей сроком на два месяца санкционирована постановлением специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана от 9 сентября 2022 года. Дарбаев задержан с поличным 17 августа при получении крупной взятки. Деньги предназначались для положительного решения суда в пользу заинтересованной стороны.

Читайте также