В приграничном с Казахстаном районе Узбекистана произошел взрыв на складе боеприпасов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Причина ЧП военными не названа

Взрыв произошел на складе министерства обороны Узбекистана, об этом сообщается в Telegram-канале узбекского военного ведомства. Как сообщает пресс-служба МО Узбекистана, взрыв прогремел около пяти часов утра на складе Минобороны в поселке Малик Сырдарьинской области.

В результате взрыва воинская часть повредила легкие конструкции и окна в некоторых домах.

По предварительной информации, жертв и серьезных травм среди населения и военнослужащих нет. Пострадали 16 человек, всем оказана первая медицинская помощь, четверо госпитализированы.

По данным департамента по ЧС Туркестанской области, граничащей с Узбекистаном, 22 октября рано утром жители Мактааральского района услышали сильный взрыв с узбекской стороны. Сообщается, что жертв и пострадавших нет. Об этом пишет Sputnik.kz.

Как сообщили в ДЧС, комиссия по чрезвычайным ситуациям района в экстренном порядке проводит работу по обследованию социальных объектов и жилых домов по сельским округам Жамбыл, Бирлик, Иржар, Енбекши и поселку Атакент.

В Узбекистане специалисты также обследуют окрестности вокруг воинской части и проводят мероприятия по установлению причиненного ущерба и его устранению в короткие сроки.

В министерстве обороны Узбекистана не уточнили, что хранилось на складе и что послужило причиной взрыва. Как сообщили в МО Уз, запас боеприпасов в воинской части хранится на современных специальных складах, соответствующих государственным стандартам. Военные заверяют, что их безопасность полностью обеспечена.

В настоящее время ведется расследование ЧП.

Напомним, 24 июня 2019 года на складах войсковой части N44856 в Арыси из-за пожара произошла детонация боеприпасов. В результате ЧС погибли три человека, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Почти 90% домов были повреждены и разрушены взрывами или взрывной волной от детонации боеприпасов.

Министерство обороны РК обратилось в суд с иском к 16 ответчикам о взыскании ущерба в доход государства. Ответчиками являются бывшие военнослужащие, которые в период службы были ответственными лицами за пожарную безопасность, хранение, реализацию и утилизацию боеприпасов, технический контроль. Один ответчик является руководителем ТОО, осуществившего установку охранно-пожарной сигнализации. Судебная экономическая экспертиза определила общую сумму ущерба в 96 373 286 573, 37 тенге. Решением суда от 19 октября 2022 года с ответчиков в доход государства взыскан ущерб и судебные издержки в размере 97 млрд тенге.

Читайте также