Замакима Караганды оштрафовали за его деятельность на посту главы СПК «Сарыарка»

Опубликовано
Под его руководством квазигосударственная компания тратила больше, чем положено

Заместителя акима Караганды Халела Акижанова привлекли к административной ответственности по итогам аудита эффективности деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка».

Халел Акижанов являлся председателем СПК с апреля по сентябрь 2020 года. Аудит проходил с 1 января 2020 года по 30 июня 2022 года.

Как следует из заключения ревизионной комиссии по Карагандинской области, квазигосударственная компания не соблюдала лимиты по административным расходам, установленные учредителем – управлением промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области.

В частности, при нормативе положенности служебных автомобилей в количестве трех единиц с объемом двигателя не более 3 тыс. куб. см объемы двигателей двух автомобилей превышали его – KIA Sorento (3,5 тыс. куб. см) и Toyota Land Cruiser (4 тыс. куб. см). Расходы на содержание данных автомобилей за период аудита составили 3 млн тенге.

В сентябре 2020 года расходы на проведение официальных обеда и ужина для 10 персон, участвовавших во встрече руководства СПК и представителей акимата Карагандинской области с потенциальными инвесторами, произведены из расчета 8 МРП на каждого человека. В то время как соответствующие нормы расходов на каждого человека были установлены из расчета не более 4 МРП (111 тыс. тенге).

В связи с этим Халел Акижанов был привлечен к административной ответственности по статье 219 КоАП РК «Превышение натуральных норм по административным расходам». Ему был назначен штраф в размере 50 МРП, или 153 тыс. тенге.

В целом административные расходы АО «СПК «Сарыарка» в 2020 году составили 352 млн тенге, в 2021 – 321 млн тенге, в 2022 (шесть месяцев) – 160 млн тенге. Основная доля – от 64% до 72% – в их структуре пришлась на оплату труда.

После поручения президента РК число штатных сотрудников СПК на 30 июня 2022 года составила 46 единиц, сократившись с января 2021 года на шесть единиц, с марта 2022 года – на две единицы. Несмотря на это, в 2021 году в административных расходах увеличились затраты на оплату консультационных услуг физических лиц по договорам ГПХ. Они составили 14,5 млн тенге, что на 13,4 млн больше по сравнению с 2020 годом. При этом отдельные виды консультационных услуг, выполненных по договорам ГПХ, дублировали должностные обязанности сотрудников СПК.

Халел Акижанов занимает должность заместителя акима Караганды с сентября 2020 года. Курирует вопросы экономики, финансов, промышленности, предпринимательства и привлечения инвестиций.

АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» было создано в 2010 года в целях содействия экономическому развитию Карагандинской области.

В сентябре «Курсив» писал, что против представителей руководства СПК «Сарыарка» расследуется уголовное дело.

Читайте также