Женщины с медобразованием в Украине теперь обязаны встать на воинский учет

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о добровольном воинском учете для женщин. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Как поясняет издание Корреспондент, женщины, которые имеют специальность или профессию, смежную с медицинской деятельностью, должны обязательно встать на учет военнообязанных.

В целом закон предусматривает, что украинки, которые «имеют специальность или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, и годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, могут быть взяты на воинский учет по собственному желанию».

Учету подлежат женщины в возрасте от 18 до 60 лет. Военнообязанным украинкам, как и мужчинам, запретили выезжать за пределы страны во время военного положения.

Рада одобрила данный закон еще 7 октября.

Ранее сообщалось, что Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО. Зеленский считает, что страна доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза.

Напомним, в конце сентября в Кремле прошла церемония принятия новых регионов – ДНР, ЛНР (не признанные Казахстаном и миром республики), Херсонской и Запорожской областей – в состав России. Президент РФ с каждым «главой» региона подписал соответствующий договор. В своей речи, предшествующей подписанию, Владимир Путин призвал власти Украины прекратить огонь и сесть за стол переговоров, но заявил, что не будет обсуждать с Киевом итоги «референдума», проведенного в четырех регионах.

Читайте также