Чего ждать от нового сезона НБА

Опубликовано (обновлено )
Стартовал регулярный чемпионат одной из богатейших лиг мира

В ночь со среды на четверг по времени Астаны в США и Канаде начался регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации.

В матче открытия встретились клубы Восточной конференции НБА – «Майами Хит» и «Чикаго Буллз»: именитые команды, общими усилиями девять раз выигрывавшие чемпионское звание. Впрочем, их слава уже стала былой, в первую очередь это касается «быков», свой последний из шести трофеев завоевывавших еще в прошлом веке – в 1998 году. Поэтому вряд ли коллективы из Чикаго и Майами стоит рассматривать в качестве серьезных претендентов на титул.

Кого же можно отнести к главным фаворитам стартовавшего сезона? На чемпионство НБА в стартовавшем сезоне есть пять реальных кандидатов.

«Голден Стэйт Уорриорз»

Действующий чемпион – по умолчанию один из главных претендентов на победу. За восемь последних лет «Уорриорз» приняли участие в шести финалах НБА, в четырех из которых выигрывали. А «Большое трио» в лице Стефа Карри, вернувшегося в строй после двухлетнего отсутствия Клэя Томпсона и Дрэймонда Грина, автоматически дают «Голден Стэйт» статус фаворита. К тому же у «воинов» уже имеется своя талантливая молодежь, которая в предстоящем сезоне наверняка будет получать больше игрового времени.

«Бостон Селтикс»

Предыдущий сезон «Селтикс» смело может записать себе в актив, несмотря на то, что «кельты» в итоге уступили в финале «Уорриорз». Всего за месяц до окончания «гладкого» первенства клуб из Бостона даже не попадал в кубковую восьмерку Восточной конференции, однако выдал феноменальную концовку «регулярки», а затем не менее впечатляюще провел серию плей-офф, поочередно обыграв «Бруклин Нетс», «Милуоки Бакс» и «Майами Хит». На финал с «Уорриорз» у «Бостон» элементарно не хватило сил и глубины скамейки, над укреплением которой «Селтикс» здорово поработали в летнее межсезонье.

«Милуоки Бакс»

Остановить «Милуоки» от успешного выступления в сезоне могут только травмы. В противном случае у «Бакс» будут все шансы побороться за чемпионство. Плей-офф минувшего розыгрыша был омрачен для «оленей» серьезным повреждением Криса Миддлтона. А усилий двукратного MVP плей-офф Янниса Адетокунбо не хватило команде из Висконсина для победы над «Бостон Селтикс» в полуфинальной серии, которая была проиграна в семи матчах. Но теперь Миддлтон в строю, и вместе с Адетокунбо они способны свернуть горы.

«Бруклин Нетс»

Слухи об обмене Кевина Дюранта не подтвердились, «Нетс» и сам KD успокоились и теперь могут сосредоточиться на игре в баскетбол. Помимо Дюранта, к старту сезона в отменных кондициях подошли и другие лидеры «Бруклина» – Кайри Ирвинг и Бен Симмонс. Это трио способно доказать, что вылет команды из Нью-Йорка в первом же раунде плей-офф прошлого сезона не более чем досадное недоразумение.

«Лос-Анджелес Клипперс»

Шансы на победу у «Клипперс» оцениваются выше, чем у земляков из «Лейкерс». Прежде всего из-за того, что состоялось долгожданное возвращение на площадку Кавая Леонарда. Форвард порвал связки колена еще прошлым летом и на восстановление у него ушло больше года. Выздоровление Леонарда делает «Клипперс» одной из самых опасных команд Западной конференции. К тому же, помимо Кавая, в «Клипперс» уже есть проверенные исполнители – Реджи Джексон, Пол Джордж и Норман Пауэлл, а также Джон Уолл, присоединившийся к команде этим летом, чтобы закрыть проблемную позицию на задней линии. В этом году команде под руководством Тайрона Лю пророчат выход как минимум в финал конференции, если, конечно, все будут здоровы.

«Лос-Анджелес Лейкерс»

Пока Леброн Джеймс выступает за «Лос-Анджелес Лейкерс», калифорнийский клуб будет неизменно считаться претендентом на титул. Но тот факт, что «Лейкерс» практически не усилились в межсезонье, в реальности оставляет им не особо много надежд на завоевание чемпионского звания. Букмекеры оценивают вероятность победы «Лейкерс» в чемпионате коэффициентом 19.00. То есть вероятность такого исхода составляет всего пять процентов. Но сам Леброн с такими выводами вряд ли согласится.

Читайте также