Генсек ЦК КПК Cи Цзиньпин представил новый комитет Политбюро

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Американский аналитик назвал победу фракции лоялистов «аномально однобокой»

В Китае в воскресенье, 23 октября, объявлен состав Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Генеральным секретарем Компартии Китая в третий раз избран Cи Цзиньпин, сообщает Reuters.

Издание пишет, что Cи Цзиньпин добился третьего срока и представил новый комитет Политбюро, состоящий из лоялистов, закрепив за собой место самого могущественного правителя страны со времен Мао Цзэдуна.

За Си на сцену последовал 63-летний глава компартии Шанхая Ли Цян. Предполагается, что он сменит Ли Кэцяна на посту премьер-министра, когда тот уйдет на пенсию в марте следующего года.

Другими членами Постоянного комитета являются Чжао Лэцзи и Ван Хунин, которые сохранили свои должности в комитете, и новички Цай Ци, Дин Сюэсян, Ли Си и Ли Цян.

67-летний премьер-министр Ли Кэцян и 67-летний Ван Ян, глава Народного политического консультативного совещания Китая, ушли в отставку с постов членов высшего руководящего органа партии – Постоянного комитета Политбюро.

Помимо Ли Кэцяна в новый состав ЦК не вошли председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян и первый вице-премьер Хань Чжэн, сообщает агентство «Синьхуа».

Вероятнее всего, на предстоящем пленуме ЦК они не попадут в новый состав политбюро и с большой долей вероятности покинут посты после Всекитайского собрания народных представителей в марте 2023 года.

На заседании также были избраны члены Политбюро ЦК КПК, утверждены члены секретариата ЦК КПК и назначены члены центральной военной комиссии. 69-летний Си Цзиньпин назначен также председателем центрального военного совета.

В новый состав Политбюро вместо прежних 25 представителей вошли 24 человека. Впервые за 25 лет в нем не будет ни одной женщины. 72-летняя Сунь Чуньлань – единственная женщина в составе Политбюро ЦК КПК – уходит на пенсию.

Старший научный сотрудник американского аналитического центра Jamestown Foundation Вилли Лэм назвал победу одной фракции «аномально однобокой». По его мнению, это редко встречается в традициях Коммунистической партии и в прошлом привело бы к грубому балансу сил.

Создание Постоянного комитета и более крупного политбюро из 24 членов происходит через день после закрытия ХХ съезда правящей Коммунистической партии, на котором в устав партии были внесены поправки, направленные на закрепление основного статуса Си.

Си Цзиньпин заложил основу для правления более десяти лет, когда в 2018 году отменил ограничение в два срока на пребывание на посту главы государства. Его срок правления, вероятно, будет продлен на ежегодной парламентской сессии в марте следующего года, где также будет официально назван следующий премьер-министр.

Напомним, Си Цзиньпин переизбран на третий срок в качестве главы Коммунистической партии Китая. XX съезд компартии Китая проходил в Пекине с 16 по 22 октября.

Читайте также