Два претендента на пост премьера Великобритании набрали по 100 необходимых голосов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Официально объявила о намерении баллотироваться только Пенни Мордонт

Бывший премьер-министр Борис Джонсон и министр финансов в его правительстве Риши Сунак молчат о намерении баллотироваться на пост премьер-министра Великобритании, хотя оба уже получили поддержку в 100 минимально необходимых депутатских голосов, сообщает ВВС News.

Официально объявила о намерении баллотироваться на пост главы правительства только лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Ее пока поддержал 21 депутат. Будучи аутсайдером, она даже выпустила первый предвыборный ролик для рядовых членов партии, которым, возможно, придется голосовать в конце процесса выборов.

К 14:00 субботы, 22 октября, о поддержке Сунака, соперника Трасс в финале недавних выборов лидера Консервативной партии и премьера, заявили уже 112 депутатов Палаты общин от партии тори.

Чтобы ускорить избрание нового лидера после неожиданного ухода Трасс, партия на этот раз ввела очень высокий проходной барьер: баллотироваться смогут только те, кто заручится поддержкой минимум ста членов фракции тори в Палате общин.

Всего у Консервативной партии сейчас 357 мандатов в нижней палате парламента, и, соответственно, выдвинуться смогут не более трех кандидатов.

Риши Сунак уже собрал необходимый минимум сторонников в Палате общин, но заявлений о выдвижении он делать пока не стал.

Джонсон также пока не делал официального заявления о желании баллотироваться, но 100 голосов, необходимые для того, чтобы быть вписанным в бюллетень, он уже набрал, сообщили его представители.

Между тем сторонники Сунака требуют публикации списка поддержавших Джонсона депутатов-консерваторов. Они сомневаются в том, что эти 100 депутатов в реальности существуют.

Тем временем политологи считают, что, несмотря на недавний скандальный уход с поста премьера, шансы у Бориса Джонсона неплохие. У Джонсона в партии, за пределами парламента, довольно много сторонников.

С другой стороны, именно верхушка партии фактически изгнала его с поста премьера этим летом – по мнению оппонентов Джонсона, из-за скандалов и обвинений во лжи на публике он стал обузой для партии и с ним следующие выборы консерваторам не выиграть.

Парламент продолжает расследование вопроса, не солгал ли Джонсон сознательно в Палате общин, отмахиваясь от обвинений по поводу «ковидных вечеринок» на Даунинг-стрит. По итогам этого расследования депутатские полномочия Джонсона могут быть приостановлены или даже аннулированы, а это немыслимо для премьер-министра.

Место премьер-министра Британии освободилось после того, как Лиз Трасс после всего шести недель на посту подала в отставку из-за провала первых же ее шагов в экономической политике.

Нового лидера партии и премьера консерваторы намерены избрать к следующей пятнице, 28 октября.

22 октября утром экс-премьер прилетел в Лондон из Доминиканской Республики, где отдыхал с семьей. Заявлений сразу после прилета он делать не стал.

Читайте также