Индийская ракета-носитель выведет на орбиту 36 британских спутников

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Аппараты предназначены для обеспечения потребителей высокоскоростным интернетом

Индийская ракета-носитель LVM3 запущена на орбиту с 36 спутниками связи для пополнения группировки британской компании OneWeb, сообщает индийская организация космических исследований (ISRO).

Запуск произведен в воскресенье, 23 октября, в 00:07 по местному времени (00:37 по времени Астаны) со стартовой площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана, которая находится на острове Шрихарикота. ISRO вела прямую трансляцию.

Как сообщает ISPO, спутники планируют вывести на орбиту высотой 601 км. Аппараты должны пополнить группировку, которая на данный момент насчитывает 428 аппаратов. Всего в нее должно войти 648 спутников. Они предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом через спутниковую связь.

LVM3-M2 – специальная коммерческая миссия для иностранного заказчика OneWeb через NSIL. Это первая многоспутниковая миссия с 36 аппаратами OneWeb на НОО с максимальной массой полезной нагрузки 5 796 кг.

Как пояснили в ISPO, OneWeb Constellation работает на полярной орбите LEO. Орбитальные плоскости находятся на высоте 1 200 км над Землей. Каждый спутник совершает полный оборот вокруг Земли за 109 минут.

Помимо индийских ракет, орбитальную группировку будут пополнять ракеты американской SpaceX и французской Arianespace.

4 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после введения санкций в отношении российской космической отрасли со стороны США и Евросоюза поручил прекратить подготовку на Байконуре к запуску ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb. Он объяснил это решение неподчинением компании OneWeb требованиям предоставить информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях в интересах Пентагона и военных ведомств стран –членов НАТО.

Рогозин сообщил, что Роскосмос усилит российские орбитальные группировки наблюдения, связи, навигации в ответ на санкции, используя средства, которые планировалось потратить на важные международные космические миссии. 

Напомним, в августе стартовала индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV), которая вывела на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования EOS-2 массой 145 кг, предназначенный для съемки земной поверхности в высоком пространственном разрешении, сбора данных о климатических аномалиях.

Ранее сообщалось, что Казахстан и компания OneWeb ведут переговоры о запуске с территории США спутников для обеспечения доступом к интернету казахстанских сел с численностью населения менее 250 человек.

Читайте также