США перебросили в Европу воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
4,7 тыс. военных подразделения легкой пехоты размещены на территории Румынии

101-я воздушно-десантная дивизия армии США была переброшена в Европу впервые почти за 80 лет на фоне растущей напряженности в отношениях между Россией и военным альянсом НАТО, сообщает телеканал CBS News.

Подразделение, получившее прозвище Кричащие орлы, обучено готовиться к бою в течение нескольких часов.

По данным СМИ, дивизия «Кричащие орлы» представляет собой легкую пехотную группировку общей численностью 4,7 тыс. военных, размещенную на территории Румынии.

Власти США неоднократно подчеркивали, что американские военнослужащие не будут участвовать в военных действиях на территории Украины. Ранее постпред США при НАТО Джулианна Смит подтвердила, что НАТО не должна принимать прямого участия в конфликте в Украине, и позиция остается без изменений.

Опасения НАТО, что войска РФ могут отрезать Украине все выходы к морю, оставив страну и ее вооруженные силы без выхода к морю, являются причиной того, что в Румынию, которая находится в непосредственной близости с Украиной, была направлена ​​одна из самых элитных десантно-штурмовых дивизий США с некоторым количеством тяжелой техники.

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании 30 сентября заявил о том, что Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО. В сообщении Офиса президента Украины говорилось о том, что на заседании были обсуждены меры, которые необходимо принять с целью обеспечения коллективной безопасности евроатлантического пространства и Украины.

Читайте также