Умер владелец компании Red Bull Дитрих Матешиц

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Самый богатый человек в Австрии построил глобальную империю вокруг энергетического напитка

Основатель и владелец известной компании Red Bull и одноименной команды «Формулы-1» Дитрих Матешиц скончался в субботу, 22 октября, сообщает Sky News. Австрийский миллиардер ушел из жизни в возрасте 78 лет после тяжелой онкологической болезни.

Считающийся самым богатым человеком в Австрии, Матешиц построил глобальную империю вокруг энергетического напитка.

Он придумал знаменитый энергетик в 40 лет и заработал на этом состояние. В 1984 году вместе с тайскими предпринимателями он основал Red Bull GmbH, в которой ему принадлежало 49% акций. После модификации рецепта тайского энергетического напитка и разработки маркетинговой концепции Red Bull был представлен на рынке в 1987 году.

Матешиц интересовался спортом как маркетинговой возможностью для Red Bull. В 2000 годах бизнесмен начал приобретать спортивные команды. В 2004 году он за $1 купил у Ford Motors команду Jaguar Racing, пообещав инвестировать в нее на протяжении трех лет около $400 млн. Позже команда была переименована в Red Bull Racing.

Кроме Red Bull Racing, компания Матешица владеет командой Alpha Tauri в «Формуле-1», футбольными клубами New York Red Bulls, RasenBallsport Leipzig («РБ Лейпциг»), Red Bull Salzburg и Red Bull Bragantino, командой Scuderia Torro Rosso.

Кроме «Формулы-1» и футбола Red Bull он спонсировал чемпионаты по ралли, воздушные гонки, парапланеризм, хоккей, мотофристайл, уличные гонки, брейк-данс и сборную Австрии по биатлону. До мая этого 2022 года компания спонсировала российскую автогоночную команду «КАМАЗ-Мастер».

Группа достигла оборота в 7,8 млрд евро в 2021 году и продала 9,8 млрд банок Red Bull по всему миру.

Состояние Матешица оценивается примерно в 25 млрд евро, что позволило ему занять 51-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes.

О личной жизни Матешица известно немного – он стеснялся публичности и редко давал интервью. Он жил в Зальцбурге и однажды сказал, что выпивал от 10 до 12 банок Red Bull в день.

Новости о его смерти появились незадолго до квалификации на Гран-при США, и руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер сказал, что гонщики полны решимости «сделать для него все возможное» во время гонок в эти выходные.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 21 октября, пропал частный самолет, на борту которого находился создатель сети фитнес-клубов McFit Райнер Шаллер. На борту вместе с Шаллером находились его спутница и дети.

23 октября издание Observador сообщило о том, что тела двух человек, в том числе ребенка, были найдены на месте крушения самолета у берегов Коста-Рики.

«Обнаружение первых двух тел после инцидента было подтверждено до полудня. Это взрослый и несовершеннолетний», – пишет газета. Личности погибших пока не раскрываются. Сообщается, что оба они мужского пола.

Читайте также