Джонсон отказался баллотироваться на пост премьер-министра Великобритании

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
У Риши Сунака появился реальный шанс победить в гонке и сменить на посту Лиз Трасс

Борис Джонсон отказался баллотироваться на пост премьера Соединенного Королевства, предоставив тем самым хорошие шансы на победу экс-министру финансов Риши Сунаку, сообщает The Guardian.

Видные консерваторы предупредили в воскресенье, 23 октября, что, если депутаты снова выберут Джонсона на пост премьер-министра, это будет означать катастрофу для партии. Джордж Осборн, бывший канцлер, предупредил, что Джонсон не смог бы заручиться поддержкой парламентской партии, даже если бы он пользовался поддержкой членов. И в случае победы Джонсона к концу недели разовьется политический кризис.

После того, как высокопоставленные тори предупредили, что возвращение Джонсона может привести страну к хаосу, бывший премьер-министр признал, что у него недостаточно поддержки депутатов, чтобы возглавить единую партию.

В своем заявлении в воскресенье вечером экс-премьер сказал, что у него есть очень хорошие шансы, чтобы добиться успеха на выборах и он действительно смог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу, но есть причины, по которым он не будет этого делать.

После того, как Джонсон отказался от гонки, он заявил, что заручился поддержкой 102 коллег, преодолев необходимый порог.

Вскоре после этого Сунак написал в Твиттере, что Великобритания благодарна Джонсону за предоставление Brexit и развертывание вакцины.

«Хотя он решил больше не баллотироваться на пост премьер-министра, я искренне надеюсь, что он продолжит вносить свой вклад в общественную жизнь в стране и за рубежом», – сообщил Сунак.

У третьего кандидата в гонке Пенни Мордонт к вечеру воскресенья было всего 30 публичных сторонников – на 70 человек меньше, чем нужно, чтобы попасть в бюллетень для голосования.

Сунак, занявший летом второе место в гонке против Лиз Трасс, за выходные набрал 165 голосов.

Ожидается, что Сунак соберет еще много голосов депутатов-консерваторов в понедельник, 24 октября, а Мордаунт может переманить на свою сторону бывших сторонников Джонсона, которые не хотят, чтобы Сунак занял пост премьера.

Кандидаты должны представить результаты к 14:00 понедельника.

Бывший британский министр финансов Риши Сунак в воскресенье, 23 октября, официально заявил о вступлении в борьбу за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании.

Днем ранее объявила о намерении баллотироваться на пост главы правительства лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Будучи аутсайдером, она даже выпустила первый предвыборный ролик для рядовых членов партии, которым, возможно, придется голосовать в конце процесса выборов.

Напомним, место премьер-министра Британии освободилось после того, как Лиз Трасс после шести недель на посту подала в отставку из-за провала первых же ее шагов в экономической политике.

Назначение нового премьера состоится в пятницу, 28 октября.

Читайте также