Новости

ЕС выделит 270 тыс. евро пострадавшим в конфликте между Кыргызстаном и Таджикистаном

Гуманитарная помощь предназначена для поддержки около 12 тыс. человек в наиболее пострадавших районах республик

Европейский союз выделит гуманитарную помощь в размере более 270 тыс. евро в целях реагирования на вооруженный конфликт в пограничных районах Кыргызстана и Таджикистана, сообщает в понедельник, 24 октября, «Интерфакс» со ссылкой на представительство ЕС в Таджикистане.

Гуманитарная помощь предназначена для поддержки около 12 тыс. человек в наиболее пострадавших районах Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области, Раштской долины и Лахшского района Таджикистана.

Финансовую поддержку ЕС направит через Общество Красного Полумесяца Кыргызстана и Общество Красного Полумесяца Таджикистана для помощи пострадавшим семьям в этих странах, особенно тем, кто потерял свои дома.

Сообщается, что будет оказываться помощь проведением мероприятий по укреплению здоровья. Будут предоставлены средства гигиены и оказана психологическая поддержка.

В сентябре сообщалось, что Бишкек и Душанбе назвали число жертв конфликта на границе. По данным Минздрава КР, с кыргызской стороны погибли 36, ранены 134 человека.

Причина приграничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном – неделимитированные участки. На нынешний момент демаркированы только 504 из 970 км. Государства не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков.