Итоги XX съезда КПК, проблемы производителей чипов, ожидания мирового финансового кризиса

Опубликовано (обновлено )
О чем накануне писали мировые СМИ

Си Цзиньпин переизбрался на пост генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК), существенно укрепив свои позиции внутри партии. Это повышает риски для инвесторов, которые за последние годы уже понесли значительные потери при вложении в китайские акции. Причем встречное напряжение создают США, которые активизировали политику экономического размежевания с Китаем. От запущенных процессов деглобализации в итоге пострадают компании по всему миру.

Третий срок Си Цзиньпина: к чему готовиться инвесторам

Одним из главных событий минувшей недели стал XX cъезд КПК. По его итогам председатель КНР Си Цзиньпин смог укрепить свою власть и переизбраться на пост генсекретаря партии на третий срок. Его идеи объявлены «марксизмом XXI века», а сам Си назван «ядром КПК». Символично, что в последний день съезда из зала заседания принудительно вывели бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао, который был единственным публичным оппонентом Си Цзиньпина по ряду вопросов. Так, Ху был против военного решения «тайваньской проблемы».

CNBC констатирует, что из ЦК КПК исключены все видные экономические деятели, которые придерживались относительно либеральных взглядов, включая вице-премьера Лю Хэ, известного по торговым переговорам с США, и главу Госкомитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Го Шуцина. The Financial Times предполагает, что Си Цзиньпин продолжит курс на усиление государственного контроля в экономике, включая высокотехнологичные отрасли. Ранее Bloomberg оценивал потери инвесторов от «финансовых репрессий» Пекина в $1 трлн только за 2021 год.

США может нанести ущерб всем производителям чипов

Yahoo Finance подробно проанализировало ситуацию в отрасли производства чипов США. Когда в 2019 году Вашингтон ввел ограничения китайской компании Huawei, ведущие американские производители чипов уже в первые кварталы после этого сообщили о снижении выручки на 4–9%. Теперь, когда Джо Байден реализует подобные меры в отношении всей китайской отрасли полупроводников, аналитики ждут больших потерь в компаниях обеих стран. Дело в том, что их производства взаимосвязаны, поэтому формированное разделение цепочек поставок приводит к дополнительным затратам, поясняют в Race Capital. По их прогнозам, избежать сокращения выручки смогут только гиганты вроде Intel, Qualcomm и NVIDIA.

Wall Street Journal ранее писала, что после введения в середине октября 2022 года ограничений на использование в США китайских электронных компонентов по меньшей мере 43 топ-менеджера с американским гражданством покинули 16 ведущих китайских полупроводниковых компаний. Более того, Apple временно приостановила планы по использованию чипов памяти китайской компании Yangtze Memory Technologies, пишет Nikkei Asia. «Полупроводниковый сектор – это взаимозависимая, взаимосвязанная экосистема. США рискует вызвать много сбоев в этой отрасли по всему миру», – предупреждает Рева Гужон, директор Rhodium Group.

Мировую финансовую систему ждут тяжелые испытания

С января 2022 года капитализация акций в США упала на $12 трлн, на $7 трлн снизилась стоимость облигаций, пишет в своем обзоре The Economist. Эти тревожные сигналы говорят о том, что мир переходит в новое состояние из-за ужесточения денежно-кредитной политики не только в США, но и в большинстве стран мира. Эксперты прогнозируют обострение ситуации вплоть до полного прекращения кредитования ряда отраслей экономики, а также значительное падение объема потребительских займов. Причем из-за новых факторов риска (геополитическое противостояние России и Запада, экономическое размежевание США и Китая) традиционные советы по хеджированию рисков и выбору «защитных акций» могут не сработать.

Коротко

Россия в преддверии санкций ЕС создает «теневой флот» нефтетанкеров, пишет  Bloomberg. Москва уже закупила 240 судов, которые еще в прошлом году перевозили иранскую и венесуэльскую нефть.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман объявил о запуске национальной инициативы по глобальным цепочкам поставок, передает саудовское госагентство SPA. На укрепление позиции королевства как важного звена глобальных цепочек поставок в 2023-2024 годах планируется привлечь инвестиции в размере $40 млрд.

Читайте также