Kaspi запустит третью программу buyback

Опубликовано (обновлено )
На первые две компания направила $96 млн

Совет директоров Kaspi утвердил новую четырехмесячную программу обратного выкупа глобальных депозитарных расписок (ГДР) на сумму до $100 млн, сообщается в отчетности компании за третий квартал и 9 месяцев 2022 года.

В этом году финтех-группа Kaspi дважды объявляла программу обратного выкупа ГДР. Первая была запущена 27 апреля и за три месяца компания выкупила 998 тыс. ГДР на $51 млн. Это вполовину меньше, чем планировалось изначально.

27 июля группа запустила вторую программу buyback на сумму до $100 млн, за этот период она выкупила 788 тыс. ценных бумаг на $45 млн.

Общее количество ГДР Kaspi в обращении на 24 октября 2022 года составляло 190,9 млн штук.

В компании заявили, что выкуп ценных бумаг может существенно увеличить прибыль и дивиденды в среднесрочной перспективе.

Совет директоров также утвердил дивиденды в размере 600 тенге на ГДР, которые будут рассмотрены на собрании акционеров в ноябре. За второй квартал компания выплатила дивиденды в размере 500 тенге на расписку.

«Хотя мы всегда будем отдавать приоритет инвестициям в рост, в случае избыточного капитала мы направим его нашим акционерам», – приводятся слова главы Kaspi Михаила Ломтадзе в пресс-релизе.

Kaspi.kz также ищет возможность выхода на наиболее подходящую биржу. В компании подчеркнули, что это может произойти в 2023 году, если рыночные условия будут подходящими.

22 сентября Михаил Ломтадзе рассказал, что Kaspi ждет улучшения ситуации на рынках для того, чтобы провести второй зарубежный листинг. По его словам, компания может рассмотреть другие площадки для размещения акций.

«Мы просто ждем сейчас нормальную рыночную ситуацию для того, чтобы разместиться на других площадках», — добавил он. О том, что Kaspi ищет еще одну площадку для размещения акций, стало известно в заявлении по итогам четвертого квартала 2021 года, которое было опубликовано в феврале.

С начала года на Лондонской фондовой бирже бумаги Kaspi упали на 48% и составили по итогам торгов в пятницу $60.

Читайте также