Казахстанские миротворцы вернулись из Ливана

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Им на смену отправятся военнослужащие РК восьмого миротворческого контингента

Седьмой миротворческий контингент Вооруженных сил Республики Казахстан завершил участие в миссии «Временные силы ООН в Ливане», сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Казахстанские военные шесть месяцев вели пешее и мобильное патрулирование, охраняли базы, участвовали в организации работы блокпостов.

Командир группы капитан Марат Абдраманов, считает, что обучение в Центре миротворческой подготовки помогает военнослужащим легко адаптироваться к новым условиям и достойно справляться с поставленными задачами.

В составе восьмого миротворческого контингента отправились казахстанские военнослужащие, которые будут выполнять задачи в составе индийского миротворческого батальона в секторе «Восток».

Как сообщалось ранее, депутаты мажилиса и сената парламента 30 июня поддержали предложение Касым-Жомарта Токаева о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил РК совокупной численностью около 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, в Мали и Ливане.

С 2014 года 45 казахстанских офицеров поддерживали мир и безопасность в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д-Ивуаре, Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих несли службу в составе миротворческого подразделения в Ливане.

Читайте также