Между КНДР и Южной Кореей произошла перестрелка

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Сеул обвинил Пхеньян в нарушении морской границы

Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь по северокорейскому кораблю перед рассветом в понедельник, 24 октября, заявив, что судно пересекло спорную морскую границу, что побудило Север открыть ответный предупредительный огонь, пишет информационное агентство Yonhap.

В агентстве сообщили, что северокорейское торговое судно пересекло так называемую Северную ограничительную линию в 3:42 утра, но отступило на север после того, как военно-морские силы Южной Кореи произвели предупредительные выстрелы, сообщил объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Корейская народная армия Пхеньяна (КНА) заявила, что южнокорейское военное судно «вторглось» в де-факто границу на 2,5–5 км через несколько минут и КНА произвела 10 предупредительных выстрелов с западного побережья страны.

Генеральный штаб КНА направил очередное предупреждение «врагам, совершившим военно-морское вторжение после таких провокаций, как недавняя артиллерийская стрельба и громкое радиовещание».

JCS Юга заявила, что обнаружила запуск 10 артиллерийских снарядов Севера, который начался около 5:14 утра, в нарушение межкорейского военного соглашения 2018 года, направленного на снижение напряженности на границе. В Южной Корее добавили, что несколько южнокорейских военно-морских кораблей, в том числе фрегат, находились недалеко от этого района, но они не пересекали NLL.

Морская граница считается горячей точкой и на протяжении многих лет была местом нескольких столкновений между двумя Кореями.

Напряженность резко возросла в последние недели, когда Северная Корея провела несколько ракетных пусков и артиллерийских обстрелов, которые спровоцировали Южную Корею и Японию и обеспокоили их западных союзников.

4 октября сообщалось, что Северная Корея впервые за пять лет запустила баллистическую ракету над Японией. После пуска жители Японии получили предупреждения о необходимости укрыться, также временно приостановилось движение поездов на севере страны.

Военные Южной Кореи совместно с США провели ракетные учения, а американский авианосец передислоцировался к востоку от КНДР. Власти страны пошли на такие меры после того, как Пхеньян запустил ракету над Японией.

Читайте также