Россия обвинила Киев в разработке «грязной бомбы»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Запад назвал утверждения очевидно ложными

США, Франция и Великобритания не сочли обоснованным заявление России о возможных планах Украины устроить провокацию с применением «грязной бомбы», назвав такие утверждения очевидно ложными. Текст заявления опубликован на сайте Госдепа США.

В заявлении говорится, что каждый министр обороны тех стран, с которым связался министр обороны РФ Сергей Шойгу, четко дал понять, что отвергает «откровенно лживые утверждения России о том, что Украина готовится использовать грязную бомбу на собственной территории».

Накануне глава МО России провел телефонные разговоры с министрами обороны Франции Себастьяном Лекорно, Турции Хулуси Акаром и Великобритании Беном Уоллесом.

После этого Сергей Шойгу созвонился с главой Пентагона Ллойдом Остином. В сообщении Пентагона о разговоре с министром обороны США говорится, что обсуждалась ситуация в Украине, о бомбе Остин и Шойгу не говорили. Остин в ходе разговора отверг любые предлоги для возможной российской эскалации в Украине.

Ранее СМИ писали о том, что спикер госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что «киевский режим поручил ученым-атомщикам создать грязную бомбу» и обвинил президента Украины Владимира Зеленского в использовании «методов ядерного террора», сравнив его с Усамой бен Ладеном.

«Президент США и главы европейских государств, оказывая финансовую и военную помощь режиму Зеленского, становятся спонсорами и пособниками ядерного терроризма», – сказал Володин.

В Украине эти обвинения опровергли.

«Ложь России о якобы планах Украины применить «грязную бомбу» столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной ДНЯО: у нас нет никаких «грязных бомб» и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», – написал украинский министр Дмитрий Кулеба в Твиттере.

«Если Россия рассказывает, что якобы Украина что-то готовит, то это означает одно: Россия уже все это и подготовила. Считаю, что сейчас мир должен максимально жестко отреагировать», – заявил Зеленский в видеообращении.

По словам украинского президента, «российская угроза ядерным оружием» – это основание и для новых санкций против Москвы, и для еще большего усиления поддержки Украины.

«Грязная бомба» – устройство, использующее взрывчатые вещества для разбрасывания радиоактивных отходов. Она не обладает разрушительным эффектом ядерного взрыва, но может подвергнуть радиоактивному заражению обширные территории.

Ранее сообщалось, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил о том, что ядерный конфликт в нынешней ситуации в мире может стать реальностью. Он отметил, что на этом этапе человечество от ядерного уничтожения отделяет всего один шаг.

Читайте также