В Казахстане обновили Военную доктрину страны

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Указ президента о внесении изменений в документ вступил в законную силу

Касым-Жомарт Токаев утвердил обновленную Военную доктрину Казахстана, сообщает в понедельник, 24 октября, пресс-служба министерства обороны.

В пресс-релизе отмечается, что президент страны ранее заявил о необходимости перезагрузки Военной доктрины. Он говорил о необходимости перезагрузить оборонно-промышленный комплекс и Военную доктрину из-за нарастания глобальной напряженности.

В «Послании народу-2021» глава государства дал поручения по переформатированию ВС РК. Он отметил государственную важность укрепления обороноспособности, повышения оперативности реагирования.

В обновленной Военной доктрине проработаны моменты о современных условиях и факторах, влияющих на военные угрозы и безопасность. В документ включены новые направления деятельности в военно-политической и военно-стратегической сферах, меры по систематизации нормативных правовых актов в военной области и внедрению системы военного планирования.

Пресс-служба оборонного ведомства сообщает о том, что для повышения потенциала армии Казахстана предусмотрено развитие Сил специальных операций и расширение их взаимодействия с подразделениями специального назначения других государственных органов.

Указ о внесении изменений в Военную доктрину вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что МО РК прорабатывает различные сценарии развития ситуации на фоне событий в Афганистане. В новой Военной доктрине планировалось сформулировать политические ориентиры с учетом вероятных угроз.

Читайте также