В Кыргызстане проходят митинги против передачи Андижанского водохранилища Узбекистану и в поддержку кыргызских «ханов»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
200 человек прошли пешим маршем в Бишкеке, в Джалал-Абаде несколько десятков митингующих вышли на улицы города

Протестующие вышли на митинг в Бишкеке в понедельник, 24 октября, с требованиями не передавать Андижанское (Кемпир-Абадское) водохранилище Узбекистану и прекратить преследование в отношении задержанных накануне политических деятелей и активистов, передает ИА 24.kg.

Накануне население предупредили о возможных провокациях.

В МВД Кыргызской Республики сообщили о возбуждении уголовного дела по организации и подготовке к массовым беспорядкам с последующим противозаконным захватом власти.

Массовые задержания начались в воскресенье, 23 октября. Полиция задержала 21 человека и отправила в ИВС Бишкека и районов Чуйской области. В домах задержанных провели обыски, после чего вынесли постановления об их арестах.

В понедельник около 200 человек приняли участие в пешем марше к центральной площади Бишкека Ала-Тоо.

В Джалал-Абаде несколько десятков человек вышли на митинг в поддержку президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главы ГКНБ КР Камчыбека Ташиева. Об этом сообщает kaktus.media.

Судя по видео, участники акции полностью поддерживают политику руководства страны и призывают других граждан присоединиться к ним.

При этом активисты пригрозили всем НПО расправой с помощью чоро – кыргызских джигитов.

«Мы полностью поддерживаем Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева. Только они могут быть ханами Кыргызстана и развивать экономику страны. Хотим обратиться к НПО – хватит будоражить страну. Иначе кыргызские джигиты поставят вас всех на место», – говорится в видеообращении.

В первой половине дня в понедельник в Кыргызстане произошел массовый сбой интернета. Пользователи соцсетей считают, что им ограничили доступ из-за митингов. Провайдерские компании сообщили, что проблемы с интернетом возникли на линии в Казахстане (Кыргызстан подключен к Сети через провайдеров РК). Около 13:15 доступ к интернету был частично восстановлен. В компаниях-провайдерах сообщили, что работы по устранению неполадок продолжаются.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Кыргызстан завершают процесс делимитации границы. Напомним, что в августе спецпредставитель правительства КР Назирбек Борубаев заявил о том, что Ташкент и Бишкек до конца текущего года планируют закрыть данный вопрос.

Протяженность границы между двумя странами составляет 1,3 тыс. км. На начало 2022 года сторонам оставалось согласовать последние 230 км.

По проекту соглашения, у Кыргызстана останется примерно 19 тыс. га территорий, у РУз – 4,5 тыс. га акватории Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища. Управление объектом планируется осуществлять совместно. 4 485 га земли отошло Узбекистану. За счет снижения уровня воды освободились 1 200 га, которые перешли Кыргызстану.

Начало Шариханского канала поделили по 19,5 га каждой стороне. Территория Кыргызстана расширилась на 15 806 га.

Читайте также