Цены на акции Adidas снижаются на фоне слухов о расторжении договора с Канье Уэстом

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В июне известный рэпер обвинил компанию в плагиате

Цена бумаг немецкого производителя Аdidas AG снижается во вторник, 25 октября, после сообщения агентства Bloomberg о том, что компания планирует расторгнуть партнерское соглашение с американским музыкантом Канье Уэстом.

По данным агентства, о расторжении сделки может быть объявлено уже в четверг, 27 октября.

Акции Аdidas дешевеют на 3,2% в ходе торгов во вторник, опустившись до минимума с апреля 2016 года. С начала года капитализация компании рухнула более чем в два раза (на 60,3%), до 18,96 млрд евро.

В начале июня Аdidas представил новый концепт шлепанец Аdidas Adilette 22, когда Канье Уэст заявил о плагиате.

Музыкант заявил, что Adidas придумал идею Дня Yeezy без его одобрения. Исполнитель отметил, что помимо этого компания препятствовала выходу коллекции Balenciaga и Gap, над которой он работал. Певец также утверждал, что он попросил Adidas выпустить больше пар его популярных резиновых тапок Yeezy Slides. Но в компании заявили, что «у них нет мощностей» на их производство.

«В это же время Adidas копирует мои тапки и делает свою собственную версию Yeezy Slides», — сказал рэпер.

Речь шла о модели шлепанцев Yeezy Slide, выпущенных еще в 2019 году, которая сразу стала ультрапопулярной. По данным Bloomberg, в 2020 году годовой доход от продаж обуви Yeezy достиг почти $1,7 млрд. Линейка кроссовок Yeezy приносит Аdidas до 8% выручки.

После того, как Уэст позволил себе противоречивые высказывания в сетях, включая пост антисемитской направленности, за который его заблокировали в сети микроблогов, другие крупные компании и бренды, в числе которых Gap Inc. и Balenciaga, прекратили сотрудничество с рэпером.

Накануне Уэст дал интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, в котором обвинил Квентина Тарантино, с которым он поделился идеей музыкального клипа на трек Gold Digger, а тот воплотил ее в фильме «Джанго освобожденный».

В 2003 году рекламное агентство TBWA придумало знаменитый слоган: Adidas – Impossible is Nothing. Лицом кампании стал боксер Мохаммед Али. Слоган и сама идея рекламной кампании – истории реальных людей, чья вера в себя и свои силы помогла им добиться осуществления своей мечты – оказались настолько удачными, что Adidas использует их до сих пор, спустя почти 20 лет.

Читайте также