Карл III утвердил кандидатуру Риши Сунака на посту главы правительства Великобритании

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Новому премьеру поручено сформировать правительство

Риши Сунак во вторник, 25 октября, официально стал премьер-министром Великобритании после аудиенции у короля Карла III в Букингемском дворце, издание News Sky вело прямой репортаж с Даунинг-стрит.

Фото: news.sky.com

Сунаку предложено сформировать новое правительство. После встречи с королем новый премьер направился на Даунинг-стрит, чтобы произнести речь.

Традиционно нового премьер-министра, когда он впервые идет по Даунинг-стрит, встречают аплодисментами советники и депутаты. Но один из близких союзников Риши Сунака, Мел Страйд, сообщил депутатам, что сегодня этого не произойдет. Новый премьер явно хочет избежать праздничного тона.

Сунак сообщил, что принял предложение короля сформировать правительство.

В своей речи он отметил, что всегда будет благодарен Борису Джонсону за его невероятные достижения на посту премьер-министра. Он также отдал должное своей предшественнице Лиз Трасс, сказав, что она была полна энтузиазма по поводу перемен, но отметил «некоторые ошибки».

«Меня назначили лидером партии и вашим премьер-министром отчасти для того, чтобы исправить их, и эта работа начинается сейчас», – сказал новый премьер.

Сунак пообещал обеспечить экономическую стабильность в стране и изложил важные вопросы в своей повестке дня.

«Все, что я могу сказать, это то, что я не испугался».

Ранее во вторник, 25 октября, с королем встретилась экс-премьер Лиз Трасс, которая сообщила ему о своей отставке.

Напомним, Риши Сунак досрочно победил в гонке за пост лидера Консервативной партии Великобритании после того, как Борис Джонсон не стал участвовать в гонке за пост премьер-министра, а в понедельник, 24 октября, от борьбы отказалась Пенни Мордант.

Читайте также