Риши Сунак досрочно победил в гонке за пост лидера Консервативной партии Великобритании

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Премьер-министром он станет после приказа короля Карла III о формировании правительства

Риши Сунак стал новым лидером Консервативной партии Великобритании. Он станет премьер-министром, об этом было объявлено по итогам голосования консерваторов-парламентариев, сообщает Euronews.

Досрочная победа досталась Сунаку, так как Борис Джонсон не стал участвовать в гонке за пост премьер-министра Великобритании, а в понедельник, 24 октября, от борьбы отказалась Пенни Мордант, которая не смогла набрать 100 голосов сторонников, необходимых для выдвижения кандидатуры. Тем самым она освободила дорогу Сунаку и сделала его единственным претендентом на пост лидера консерваторов и премьер-министра Великобритании.

Тем не менее лидер тори не сможет стать премьер-министром, пока не получит от короля Карла III приказ о формировании правительства. Предварительно монарх обязан принять отставку Лиз Трасс. В случае окончательной победы Риши Сунак станет первым этническим индийцем и исповедующим индуизм во главе кабинета за всю британскую историю.

Сразу же после новости о назначении Сунака британский фунт стал лидером роста среди основных валют мира.

Риши Сунак был назначен на должность министра финансов в феврале 2020 года, накануне локдауна. Весной того же года года он заявил о том, что сделает все, что потребуется для того, чтобы страна смогла пережить пандемию, и объявил о мерах поддержки граждан и бизнеса на общую сумму в 350 млрд фунтов, заработав высокий рейтинг в опросах.

Риши Сунак родился 12 мая 1980 года в Гэмпшире (Англия, Великобритания) в семье пенджабцев, потомков выходцев из Индии. Его родители – медики.

В 2001 году он окончил Оксфордский университет, в 2006 году получил степень магистра делового администрирования в Стэнфордском университете в США.

С 2001 по 2004 год работал в различных финансовых организациях, был директором инвестиционной компании индийского миллиардера Нараяна Мурти Catamaran Ventures.

В мае 2015 стал членом Палаты общин британского парламента от Консервативной партии.

В 2019–2020 гг. занимал пост главного секретаря казначейства (министерства финансов) в правительстве Бориса Джонсона.

Сунак женат на Акшате Мурти – дочери Нараяна Мурти. У них двое детей.

По версии газеты The Sunday Times, вместе с супругой на май 2022 года он занимает 222-е место в списке самых богатых людей Великобритании с общим состоянием в 730 млн фунтов стерлингов.

Новый лидер партии увлекается крикетом и скачками, любит футбол.

Напомним, место премьер-министра Британии освободилось после того, как Лиз Трасс после всего шести недель на посту подала в отставку из-за провала первых же ее шагов в экономической политике.

Нового лидера партии и премьера консерваторы намерены избрать 28 октября.

Читайте также