Россия сделает заявление о грязной бомбе на заседании Совбеза ООН

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Украина обсуждает с США способы положить конец ядерному шантажу РФ

Россия заявила, что вынесет вопрос о том, что Киев готовится применить «грязную бомбу» в Украине, на рассмотрение Совета Безопасности ООН во вторник, 25 октября, пишет Reuters.

Россия поздно вечером в понедельник, 24 октября, направила в ООН письмо о своем утверждении относительно Киева, и дипломаты заявили, что Москва планировала поднять этот вопрос перед Советом Безопасности на закрытом заседании на следующий день.

«Мы будем расценивать использование киевским режимом «грязной бомбы» как акт ядерного терроризма», – заявил представитель РФ в ООН Василий Небензя в письме, с которым ознакомилось издание.

Российские СМИ цитируют слова российского генерал-лейтенанта Игоря Кириллова на брифинге, где он говорит о том, что по имеющейся информации две организации в Украине получили конкретные указания по созданию так называемой «грязной бомбы». Российское агентство РИА Новости называет Восточную обогатительную фабрику в центральной части Днепропетровской области и Институт ядерных исследований в Киеве.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что целью атаки Украины с применением «грязной бомбы» будет обвинение России в возникшем радиоактивном заражении.

Президент Украины Владимир Зеленский считает обвинения России признаком того, что она планировала такое нападение и обвинила бы Украину.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил поздно вечером в понедельник, что обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном «способы положить конец ядерному шантажу России».

После заявления российских генералов инспекция ООН по ядерному надзору готовится в ближайшие дни направить инспекторов на два украинских объекта по запросу Киева.

Ранее сообщалось, что США, Франция и Великобритания не сочли обоснованным заявление России о возможных планах Украины устроить провокацию с применением «грязной бомбы», назвав такие утверждения очевидно ложными.

Читайте также