Совет ЕС по энергетике рассмотрит предложение по ограничению цен на газ

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
В ЕК заявили, что говорить о подробностях пока рано

В Европейской комиссии продолжают работать над механизмом ограничения цен на газ на европейском рынке и пока отказались комментировать эту тему, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил руководитель службы официальных представителей ЕК Эрик Мамер, Еврокомиссия уже сделала конкретное предложение по ограничению цен на газ и его во вторник, 25 октября, рассмотрит Совет ЕС по энергетике.

Эрик Маммер напомнил, что ранее ЕК предупреждала, что по ограничению цен на газ для производства электричества возникает ряд вопросов. Работа над этим ведется.

Мамер пояснил, что комиссия работает над влиянием цены на газ на генерацию электричества. И нужно быть уверенными, что введенный в действие механизм достигнет поставленных целей и не повлияет негативно, например, на рост потребления газа.

На брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тим Макфи заявил, что высказываться о подробностях коррекции цен на газ еще рано. Идет работа по обсуждению основных принципов с государствами – членами Евросоюза.

18 октября ЕК официально представила новый пакет мер по выходу ЕС из энергетического кризиса, который призван помочь в решении проблемы высоких цен на газ в ЕС и обеспечения бесперебойных поставок в предстоящий осенне-зимний период.

Пакет включает совместные закупки газа, механизм ограничения цен на ключевом для европейского газового рынка нидерландском хабе TTF, новые меры по использованию инфраструктуры и солидарности между странами Евросоюза и меры по снижению спроса на газ.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует прекратить экспорт товарного газа в ближайшие два года. Несмотря на достаточное количество товарного газа, растет насущное потребление. Казахстан может возобновить экспорт, если при разработке неразведанных территорий будут обнаружены запасы газа, которого будет достаточно для внутреннего потребления, излишки будут продаваться.

Читайте также