Рынок в США приободрился, Цукерберга призвали жить по средствам, облигации Великобритании растут

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ за 24 октября

На американском фондовом рынке наметился очередной период краткосрочного восстановления – на этот раз надежду инвесторам вселяет, как это не парадоксально, данные о снижении деловой активности в стране. Между тем ситуация в технологическом секторе по-прежнему непростая – Meta критикуют за необдуманную стратегию развития, а китайский сектор упал до минимума 2013 года из-за давления со стороны регуляторов США.

Американские акции вновь растут

В понедельник фондовые рынки США продолжили рост прошлой недели, поскольку инвесторы надеются, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок из-за данных о снижении уровня деловой активности в стране. Dow Jones прибавил 1,3% и достиг 31499,62 пункта – самого высокого уровня закрытия за шесть недель. S&P 500 вырос на 1,19%, а Nasdaq Composite – на 0,86%.

Однако индекс Nasdaq Golden Dragon China, который отслеживает десятки китайских компаний, котирующихся на американских биржах, упал более чем на 14%, до самого низкого уровня с апреля 2013 года, сообщает Bloomberg. Аналитик Марко Коланович из JPMorgan назвал распродажу китайских акций хорошим моментом для их покупки, указывая на постепенное снятие в Китае ограничений по COVID-19, а также монетарные и налоговые стимулы в стране.

Коланович был признан стратегом № 1 по акциям в прошлогоднем опросе институциональных инвесторов, однако в 2022 году пока не добился большого успеха со своими бычьими прогнозами. Летом он утверждал, что фондовый рынок США готов к постепенному восстановлению в 2022 году и неоднократно призывал инвесторов выкупать падение рынка.  

А вот известный на Уолл-стрит инвестор Дэвид Розенберг предупредил, что S&P 500 может упасть еще на 27%, примерно до 2700 пунктов, и рынок еще далек от дна, пишет Business Insider. Выход из этой ситуации другой гуру фондового рынка Стэнли Дракенмиллер видит такой: «не вкладывать в настоящее, так как сегодня не оно движет ценами на акции», пишет Yahoo.Finance.

Цукерберга призвали сократить сотрудников и расходы

Глава Altimeter Capital Брэд Герстнер в своем открытом письме Марку Цукербергу призвал Meta Platforms Inc. оптимизировать расходы. По его мнению, компания наняла слишком большое число сотрудников и «не торопясь прорабатывает слишком много идей», что отрицательно сказывается на росте прибыли. Altimeter Capital владеет примерно 0,8% акций Meta. За последние 18 месяцев ее бумаги упали на 55% по сравнению со средним показателем в 19% в технологическом секторе фондового рынка США. Герстнер считает, что идея метавселенной вызывает сомнения, сообщает MarketWatch. Инвестиции в это направление оценивают в $100 млрд при отсутствии четких сроков выхода на прибыль.

Вашингтон готовит ограничения в отношении Naura Technology Group

США могут ввести экспортные ограничения в отношении крупного китайского производителя чипов Naura Technology Group, пишет South China Morning Post со ссылкой на источники. Несколько недель назад одна из «дочек» Naura была включена в список непроверенных импортеров, не предоставивших данные в американское Бюро промышленности и безопасности при Минторге США. Следующим шагом может быть добавление в черный список США – Entity List. Это означает запрет на использование технологий и компонентов, произведенных в США. Под угрозой также находится ведущий производитель чипов в КНР Yangtze Memory Technologies.

Между тем аналитики ранее предупреждали, что планы США по ограничению китайской отрасли полупроводников приведут к потерям в компаниях обеих стран. Дело в том, что их производства взаимосвязаны, поэтому разделение цепочек поставок приводит к дополнительным затратам, поясняют в Race Capital. По их прогнозам, избежать сокращения выручки смогут только гиганты вроде Intel, Qualcomm и NVIDIA.

Ситуация на финансовом рынке Великобритании стабилизируется

Британские гособлигации резко подорожали в понедельник, когда стало понятно, что бывший министр финансов страны Риши Сунак займет пост премьер-министра, сообщает The Telegraph. Доходность 20-летних и 30-летних облигаций в сентябре упала после того, как был представлен потрясший рынки план Лиз Трасс по снижению налогов. 31 октября будет представлена программа действий правительства Великобритании в отношении налогов и расходов. Она будет иметь ключевое значение для дальнейшей стабилизации ситуации, заявил заместитель управляющего Банка Англии Дейв Рамсден.

30 конгрессменов призвали Байдена к переговорам с Россией

По данным Washington Post, конгрессмены-демократы предупредили президента США Джо Байдена, что альтернативой дипломатическому решению военного конфликта в Украине является «затяжная война» с «катастрофическими и непостижимыми рисками». Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби в ответ заявил, что что Вашингтон не будет вести переговоры с Москвой без участия Киева. Между тем президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что после проведенных референдумов на занятых российскими войсками территориях переговоры невозможны. 

Коротко

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что стрессы в мировой экономике и на рынках могут нарушить финансовую систему США.

Компания European Lithium планирует организовать добычу лития в Австрии и в ходе IPO в США привлечь около $970 млн.

Мигель Патрисио, глава Kraft Heinz, крупнейшего производителя продуктов питания в США, сообщил о новом повышении цен практически по всему ассортименту. Ранее Патрисио прогнозировал, что высокие темы инфляции сохранятся и в 2023 году.

UC Rusal, владеющая 26% «Норникеля», подала иск в Лондоне к его крупнейшему акционеру и президенту Владимиру Потанину. По версии истца, из-за действий бизнесмена компания лишилась важных активов, что привело к убыткам акционеров.

Читайте также