Акции Google снизились из-за слабых результатов

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Выручка и прибыль техногиганта не оправдали ожиданий экспертов

Бумаги материнской компании Google Alphabet после публикации финрезультатов оказались в красной зоне – акции класса А упали на премаркете на 6,3%, класса C – на 6,4%, свидетельствуют данные на 15:04 по времени Астаны.

Доходы Alphabet по итогам третьего квартала увеличились на 6,1%, до $69,1 млрд. Тем не менее выручка техногиганта оказалась ниже ожиданий аналитиков в $71 млрд, по данным FactSet. В Market Watch подсчитали, что доходы техногиганта растут самыми медленными темпами за более чем два года.

Квартальные результаты отражают рост выручки в подразделениях поисковой системы и облачных технологий, считает финансовый директор компании Рут Порат.

Рекламные доходы увеличились на 2,5%, до $54,5 млрд, но не оправдали ожиданий экспертов, которые предполагали продажи в размере $56,58 млрд. Реклама в поисковой системе Google принесла компании $39,54 млрд (рост на 4,2%), реклама в YouTube – $7,07 млрд (падение на 1,9%).

Уменьшение доходов от рекламы на YouTube наблюдается впервые с четвертого квартала 2019 года, заметила аналитик Insider Intelligence Эвелин Митчелл, которую цитирует Market Watch. По ее мнению, снижение выручки от рекламы Google – плохой знак для индустрии цифровой рекламы в целом. 

Доходы от поисковой системы будут расти медленными темпами, предполагал аналитик Evercore ISI Марк Махани. По его словам, сильный курс доллара является существенным препятствием.

Выручка от облачного подразделения увеличилась до $6,9 млрд по сравнению с $4,99 млрд годом ранее.

Чистая прибыль материнской компании Google в минувшем квартале уменьшилась на 26,5%, до $13,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $1,06 против $1,4 в аналогичном периоде прошлого года при прогнозах аналитиков Уолл-стрит в $1,26.

По итогам торгов во вторник акции Google Alphabet класса А подорожали на 1,9%, до $104,5, класса C – на 1,9%, до $104,9.

Текущий консенсус-прогноз 47 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 35 из них рекомендуют «покупать», четыре – «держать».

Читайте также