Биртанов выступил в суде с последним словом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Экс-глава Минздрава вновь заявил о своей невиновности

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов в очередной раз на заседании специализированного межрайонного суда Астаны по уголовным делам заявил о своей невиновности.

Выступая 26 октября с последним словом, он отметил, что обвинение не смогло доказать его вину.

«Обвинение не смогло доказать и обосновать якобы совершенное мной и Олжасом Абишевым преступление. Факты, которые были представлены в материалах дела, свидетельские показания, служебные записки, приказы как раз-таки раскрыли нам полную картину, в которой мы не увидели преступления», – сказал он.

Экс-глава Минздрава РК отметил, что не понимает, как желание быть эффективным госслужащим может стать мотивом для совершения преступления.

«Когда люди-профессионалы работают на государственной службе, в госкомпаниях, зачастую решая сложнейшие стратегические, производственные задачи, принимают на себя ответственность за решения ради каких-то изменений, развития, реформ, а потом их оценивают и делают подозреваемыми, к сожалению, обвиняемыми и даже осуждают», – сказал он.

Биртанов сообщил, что такие факты происходят «сплошь и рядом». 

«Тогда, получается, все государственные служащие – преступники? Где грань? Я этой грани не увидел ни в обвинительном акте, ни в прениях. В чем моя личная выгода заключается и других моих коллег? Многие мои коллеги этого тоже не понимают. Они пишут мне письма: «Мы с тобой». Это члены правительства, депутаты, акимы – они тоже этого не понимают», – сказал экс-глава Минздрава РК.

Он также сообщил о своем отношении к огульной критике общества медработников.

«Это как с воспитанием ребенка. Если все время его шпынять, наказывать и называть мерзавцем, то из него вырастет хулиган. Если мы все время наших медиков будем называть, зачастую даже не сталкиваясь с ними, плохими, купившими диплом, взяточниками, тупыми, то тогда мы получаем ту медицину, которая не должна быть в нашей стране», – сказал он.

Экс-глава Минздрава РК отметил, что считает огромной честью для себя право работать со своими коллегами, включая и Олжаса Абишева, которые затем были подвергнуты изгнанию, гонениям, репрессиям и даже заключению.

По его словам, некоторым в итоге даже пришлось покинуть Казахстан. В связи с этим он выразил надежду, что у его коллег не возникнет разочарования в выборе профессии врача. Биртанов также поблагодарил адвокатов, родственников и коллег за поддержку в ходе процесса.

В свою очередь экс-заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев также заявил о своей невиновности.

«Я убежден в том, что в рассматриваемом судом случае нет криминального следа и нет преступления. Его и не может быть и никогда не будет, потому что это противоречит моему воспитанию, моей сущности. Я тщательно и детально пояснил свою позицию по существу предъявленного мне обвинения. Думаю, мне удалось довести до суда, что обвинение надуманное, противоречивое и безосновательное, рожденное в фантазиях Агентства финансового мониторинга», – сказал он.

Абишев отметил, что даже демонстрация в суде работы электронного паспорта здоровья на сайте электронного правительства вкупе с существующей интеграцией платформы и ее работоспособность не убедили гособвинение.

Напомним, Биртанов 11 октября уже заявил о своем несогласии с обвинениями, высказанными прокурором.

Подсудимый считает, что лишь выполнял должностные обязанности и не нанес своими действиями никакого ущерба государству. 11 октября прокурор Бауржан Шекенов призвал суд признать Биртанова виновным в преступлении, предусмотренном статьей 361 Уголовного кодекса (часть 4 пункт 3) – злоупотребление должностными полномочиями, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, а также взыскать с него около 1,5 млрд тенге. 

Елжан Биртанов возглавлял министерство здравоохранения с 2017 по июнь 2020 года. В октябре 2020 года Биртанов был взят под стражу, а затем с санкции суда переведен под домашний арест. Комитет финмониторинга Минфина РК тогда сообщал, что следственные органы подозревают Биртанова в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В январе уголовное дело в отношении Биртанова поступило в суд. В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств. На предварительных слушаниях 11 мая Биртанов ходатайствовал о прекращении уголовного дела против него, так как Агентство финансового мониторинга и Генеральная прокуратура не обеспечили законность при расследовании дела и, таким образом, были нарушены его права на защиту.

Читайте также