Что пообещал Токаев в рамках предвыборной агитации

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент заявил, что прокурорский надзор будет усилен, имидж армии укрепят, а также искоренят репрессивный уклон в судах
Фото: Аскар Ахметуллин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках предвыборной агитации рассказал о планах на предстоящий семилетний период, если его изберут главой государства. В частности, он отметил, что для развития молодежного предпринимательства государство предоставит льготные кредиты под 2,5% годовых.

По его словам, в общественных советах будет внедрена молодежная квота.

«Мы окажем системную поддержку креативной индустрии. Будем регулярно проводить международные фестивали молодых талантов и ежегодно присуждать гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары», – сказал он.

Суды и правоохранительная система

Президент подчеркнул, что независимое правосудие – главное условие построения справедливого государства. По его словам, в стране начнут формировать высокопрофессиональный, честный, неподкупный судейский корпус.

«Реформе подвергнется институт апелляции, расширятся категории дел, рассматриваемых судом присяжных. Судебное жюри будет наделено правом проверки каждого отмененного судебного акта. Мы наладим эффективное гражданское судопроизводство с использованием современных технологий и медиации. Повысим реальную состязательность между сторонами обвинения и защиты», – сказал президент.

Токаев сообщил, что уже в ближайшее время будет проведена ревизия уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

«Приоритетом будет реформа правоохранительной системы и особенно полиции, работа которой часто критикуется в обществе. Мы перезагрузим деятельность правоохранительных органов, снизив коррупциогенность и усилив профилактический вектор в их деятельности», – заявил он.

По его словам, будет усилен и прокурорский надзор над соблюдением правоохранительными органами конституционных прав и свобод граждан и предпринимателей, а наказания за семейно-бытовые преступления Токаев предложил ужесточить.

Что касается военных, то их глава государства обещает обеспечить современным вооружением и техникой.

«Повысим престиж воинской службы и статус военнослужащих, укрепим имидж нашей армии. Военнослужащие станут символом казахстанского патриотизма», – пообещал Токаев.

Экономика

Президент заявил, что сегодня перед ним стоит задача демонополизации отечественной экономики.

«Деятельность монополий и приближенных к власти бизнесменов препятствовала развитию конкуренции, лишала добросовестных предпринимателей шанса на успех. В результате богатые богатели, а бедные становились еще беднее, теряя веру в государство», – отметил он.

Токаев рассказал, что в течение семи лет он планирует привлечь $150 млрд прямых иностранных инвестиций, а активы Нацфонда будут увеличены до $100 млрд.

«Все, что по праву принадлежит народу Казахстана, будет служить его интересам. Для этого мы обеспечим эффективное управление фондом, повысим его инвестиционный доход», – подчеркнул президент.

С 2025 года будет внедрен механизм увеличения минимальной заработной платы в зависимости от уровня инфляции. Количество занятых в малом и среднем бизнесе достигнет 4,7 млн человек.

Затронул глава государства и вопрос транспортировки нефти. По его словам, Транскаспийский международный транспортный маршрут станет основным связующим звеном, который будет способствовать более полной реализации наших транзитных и экспортных возможностей.

«Мы усилим морские порты и флот, создадим на Каспийском море контейнерный хаб. Кроме того, запустим сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем, странами Центральной Азии. Отремонтируем 11 тыс. км железных дорог. Запустим железнодорожные линии Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, обходную ветку вокруг Алматы, железнодорожный переход с Китаем «Бахты», – рассказал Токаев.

В планах модернизировать и построить 3,7 гигаватта электрогенерирующих мощностей и теплоэлектроцентралей. В эксплуатацию будут введены новые газоперерабатывающие заводы, производство товарного газа увеличится до 30 млрд кубометров. В стране будет обеспечен 60-процентный уровень газификации.

Дороги, интернет, жилье

Токаев пообещал, что ипотечное кредитование по программе «7-20-25» продолжится и 40 тыс. собственников аварийного и ветхого жилья станут новоселами. Кроме того, по его словам, будет построено и реконструировано 8 тыс. километров автодорог республиканского значения и 14 тыс. км областного и районного значения.

«Сотовая связь пятого поколения (5G) появится во всех областных и районных центрах. Государство усилит безопасность личных данных граждан за счет внедрения лучших мировых стандартов. В IT-секторе будет создано 150 тыс. новых рабочих мест», – поделился планами глава государства.

Образование

Коснулся президент и сферы образования. Так, дети от двух до шести лет будут полностью охвачены дошкольным воспитанием. В стране создадут 1,5 млн ученических мест, чтобы окончательно решить проблемы перегруженных классов, аварийных школ и трехсменного образования.

«Во всех учреждениях образования будут усилены меры безопасности. Оборудуем тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения колледжи, школы, детские сады. Стипендии студентов увеличатся в два раза. Будет решен вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях. Казахстанские студенты получат бесплатный доступ к мировым цифровым библиотекам», – пообещал он.

Медицина

В данной сфере Токаев пообещал, что по всей стране будет создана сеть современных перинатальных центров. Откроется Национальный центр детской онкологии и гематологии. В селах и райцентрах будет построено 700 объектов первичной медико-санитарной помощи.

«Долю отечественного производства лекарств на фармацевтическом рынке Казахстана доведем до 50 процентов. Через внедрение цифровых решений снизится отчетность врачей, а каждому гражданину будет обеспечен полный доступ к информации о его здоровье», – сказал Токаев.

Кроме того, он пообещал, что серьезную поддержку государства получат граждане с особыми потребностями, в первую очередь дети. Для данной категории граждан будут создаваться специальные рабочие места и возможности для развития социального предпринимательства.

Общество

С 2024 года начнется реализация новой масштабной инициативы «Нацфонд – детям». Будет обеспечено ежегодное перечисление в общественный фонд «Қазақстан халқына» не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Қазына».

«Все эти меры станут прямым отражением справедливой социальной политики государства. Будет усилена система поддержки временно нетрудоустроенных граждан. Мы внедрим систему страхования от безработицы, а размеры социальных выплат по потере работы увеличим до 45% от дохода. Будет принят закон «О банкротстве физических лиц», который позволит закредитованным гражданам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки», – подчеркнул президент.

Также Токаев пообещал увеличить площадь лесов до 14,5 млн гектаров и приступить к восстановлению численности редких и исчезающих видов диких животных. Во всех крупных городах будет создана необходимая для электромобилей инфраструктура.

Читайте также