«Дочка» Intel Mobileye оценила свои акции по $21 в ходе IPO

Опубликовано
Капитализация производителя беспилотных автомобилей составила $16,7 млрд

Подразделение Intel по производству беспилотных автомобилей Mobileye оценило акции в ходе IPO в $21 за бумагу, сообщила компания. Ранее оценка составляла от $18 до $20 за акцию.

Mobileye разместила 41 млн акций, что позволило привлечь $861 млн от продажи бумаг. Дополнительно General Atlantic может приобрести акции на $100 млн, в результате чего общая сумма составит не менее $961 млн, пишет Barron’s.

Значительная часть полученных средств будет направлена на погашение долга перед материнской компанией, а оставшуюся часть Mobileye планирует направить в оборотный капитал и на общие корпоративные цели.

В итоге оценка Mobileye составила $16,7 млрд, что ниже оценки в $50 млрд, на которую изначально надеялась Intel.

Ожидается, что акции начнут торговаться на Nasdaq Global Select под тикером «MBLY» в среду, 26 октября.

Intel приобрела Mobileye в 2017 году за $15,3 млрд. Как ожидается, после IPO Intel сохранит контрольный пакет. В октябре этого года Mobileye подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), планируя разместить обыкновенные акции компании.

Первоначально оценка компании составляла $50 млрд, а затем Intel снизила ее до $20 млрд. По данным Wall Street Journal, в ходе IPO будет размещено меньшее количество акций Mobileye по более низкой цене, чем планировалось. Это позволит повысить интерес к компании, рассказали источники.

Mobileye по-прежнему будет возглавлять основатель Амнон Шашуа, который занимал пост исполнительного директора до того, как Intel приобрела компанию.

По данным Mobileye, во втором квартале 2022 года ее выручка составила $460 млн, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Операционная прибыль выросла на 43% и достигла $190 млн.

После завершения торгов акции Intel упали на 1,5% и составили почти $27.

Читайте также