Ложные надежды на рынках, обвал Microsoft, негативный прогноз по безработице в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 25 октября

В США и Европе продолжается рост рынка акций, однако аналитики предупреждают об очередной «ловушке для инвесторов». Общий макроэкономический фон остается негативным, причем Deutsche Bank прогнозирует рост безработицы в США, что неизбежно подстегнет падение рынков.

Рынок акций США и Европы закрылся ростом

Фондовый рынок США завершил торги вторника ростом за счет укрепления секторов потребительских товаров, сырья и технологий. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 1,07%, достигнув месячного максимума, индекс S&P 500 подорожал на 1,63%, индекс NASDAQ Composite вырос на 2,25%.

Рынок растет на хорошей отчетности эмитентов. По данным Reuters, почти 75% компаний из списка S&P 500 по итогам III квартала превзошли прогнозы по прибыли. Кроме крупных отчетов, в последние два дня рынок акций поддерживался надеждой на то, что Федеральная резервная система США ослабит жесткое повышение процентной ставки. Индекс волатильности CBOE, который формируется на основе показателей торговли опционами на S&P 500, упал на 4,66% до отметки 28.46, достигнув нового месячного минимума.

Основные европейские фондовые индексы закрыли торги вторника преимущественно ростом. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,01% — до 7013,48 пункта, французский CAC 40 вырос на 1,94%, до 6250,55 пункта, немецкий DAX — на 0,94%, до 13052,96 пункта. Рост обусловлен тем, что Германия показала лучший результат по индексу делового климата в стране (84,3 вместо ожидавшихся 83,3). Кроме того, рынок воодушевили хорошие отчеты по прибыли эмитентов.

Аналитики ранее предупреждали, что инфляция стимулирует рост прибыли компаний, но этот стимул для рынка является ложным, поскольку общий макроэкономический фон остается негативным.

Акции Microsoft упали на постмаркете, потянув за собой Amazon

Акции Microsoft упали более чем на 6% уже после закрытия торгов, сообщает MarketWatch. Инвесторы ждали отчет компании, и весь день акции торговались в зеленой зоне. Однако после закрытия торгов, когда вышел прогнозный отчет о прибыли за 1-й квартал, началась распродажа акций. Microsoft сообщила о прибыли за первый финансовый квартал в размере $17,56 млрд, или $2,35 доллара на акцию. В прошлом году год к году прибыль на акцию была выше – $2,71.

Другие прогнозы самого Microsoft по доходному сегменту оказались еще дальше от средних ожиданий аналитиков. Кроме того, компания сообщила о замедлении роста облачных вычислений из-за рецессии в США. Эта стало спусковым механизмом. Дело в том, что бизнес облачных вычислений Azure превратился в крупнейший и самый важный бизнес для Microsoft. Руководители Microsoft заявили, что Azure выросла на 35% в первом финансовом квартале, что является заметным замедлением темпов роста. В предыдущем квартале было 40%, а во 2-м квартале год назад и вовсе 50%. Опасения на эту тему как карточный домик пошатнули основного конкурента Azure – Amazon Web Services. Его акции упали после завершения торгов более чем на 4%.

Deutsche Bank: инфляция может привести к росту безработицы до 6%

По мнению аналитиков Deutsche Bank, экономические издержки борьбы с инфляцией могут быть намного выше, чем ожидает ФРС – до конца 2023 года работу могут потерять более 4 миллионов американцев, сообщает FoxBusiness. В течение нескольких месяцев рынок труда США оставался одной из немногих стабильных точек в экономике: за первое полугодие появилось более 2 миллионов рабочих мест. Кроме того, ранее в этом месяце правительство сообщило, что количество вакансий превысило 11,2 млн, то есть на каждого работника приходится примерно две вакансии.

Тем не менее есть признаки того, что рынок труда начинает слабеть. Множество компаний, в том числе Google Alphabet, Walmart, Apple, Meta и Microsoft, объявили о приостановке найма или увольнениях в последние недели. Повышение процентных ставок, как правило, приводит к более высоким ставкам по потребительским и бизнес-кредитам, что замедляет экономику, вынуждая работодателей сокращать расходы.

Потребительские настроения в США падают

Потребительские настроения в США упали в октябре после двухмесячного роста, что указывает на снижение оптимизма в Америке, пишет FoxBusiness. Индекс потребительского доверия, опубликованный во вторник, показывает, что значение потребительского доверия упало до 102,5 в этом месяце, по сравнению с 107,8 в сентябре и 103,2 в августе. Напомним, индекс потребительских цен в США показал, что инфляция выросла на 8,2% в годовом исчислении в сентябре, но цены на продукты питания выросли еще выше – на 13%. В будущем инфляционное давление будет по-прежнему создавать сильные препятствия для доверия потребителей и расходов, что может привести к сложному праздничному сезону для ретейлеров, отмечают собеседники издания. Это снижает прибыль ретейлеров.

Коротко

Цены на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в декабре в США во вторник выросли до $84,91 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в январе подешевели до отметки $91,16 за баррель.

Британия выбрала третьего премьера за два месяца – это рекорд. Им стал Риши Сунак – бывший министр финансов. После Лиз Трасс кандидатура Риши так воодушевила инвесторов, что последовал рост британского фунта.

Goldman предупреждает, что нехватка дизельного топлива этой зимой приведет к росту цен на топливо. Между тем глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что мир находится в середине «первого по-настоящему глобального энергетического кризиса».

Илон Маск планирует завершить покупку соцсети Twitter в пятницу, пишет Bloomberg.

Читайте также