Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку сразу на 150 б.п., до 16%

Опубликовано (обновлено )
В НБ заявили, что инфляционное давление растет

Национальный банк Казахстана в среду, 26 октября, повысил базовую ставку с 14,5% до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

В НБ объяснили, что решение корректирует траекторию ставки, сохраняя направление и темпы. Также ставку пришлось повысить в связи с инфляционным давлением.

Превышение инфляции над прогнозами, по данным сентября, стало достаточно значительным.

пресс-служба Нацбанка.

В Нацбанке также привели и другие факторы: устойчивый спрос, фискальный импульс, рост издержек производства в связи с переориентацией на более устойчивые цепочки поставок, продолжающимся переносом внешней инфляции, крепкий курс рубля.

В НБ добавили, что эффект от повышения базовой ставки будет проявляться с лагом в один-два года, оказывая поддержку сберегательной активности субъектов экономики и способствуя балансу на внутреннем валютном рынке.

В 2022 году базовую ставку в Казахстане повышали четыре раза. Последнее повышение было объявлено 25 июля до 14,5% с процентным коридором +/– 1 п.п при годовом уровне инфляции в 15%. Объясняя очередное решение о повышении ставки, в Нацбанке заявили, что инфляция существенно превысила прогнозную траекторию. 5 сентября было принято решение о сохранении ставки на уровне 14,5%.

В начале октября сообщалось, что инфляция в годовом выражении достигла 17,7%.

В условиях приближающейся рецессии в мировой экономике и высокой устойчивости национальной экономики и банковской системы Нацбанк РК может себе позволить снизить базовую ставку, даже несмотря на растущую инфляцию.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 22 сентября на Х форуме машиностроителей заявил о том, что правительство совместно с Нацбанком прорабатывают возможность смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время. Однако до этого необходимо стабилизировать инфляцию в стране.

В июле сообщалось, что часть экспертного сообщества считает, что повышение ставки фундаментально не влияет на уровень инфляции, тем более в долгосрочной перспективе.

«Курсив» 25 августа представил business-guide, посвященный базовой ставке. С pdf-версией гайда можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также