Акции Mobileye выросли на 38% в первый день торгов

Опубликовано
Бумаги «дочки» Intel были размещены на Nasdaq

Акции Mobileye, подразделения Intel по производству беспилотных автомобилей, подскочили на 38%, до $28,97 в первый день торгов, свидетельствуют данные Nasdaq.

В ходе IPO бумаги Mobileye были оценены в $21 за штуку. На бирже они начали торговаться на уровне $26,71 и закрылись на 38% выше цены IPO. Таким образом, капитализация компании выросла с $16,7 млрд в ходе публичного размещения до $23 млрд по цене закрытия в первый день торгов.

По данным Market Watch, Mobileye работает более чем с 50 автопроизводителями, устанавливая системы автономного вождения на 800 моделей и 125 млн автомобилей, говорится в документах компании, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Mobileye разрабатывает полностью автономные роботы-такси. Компания пообещала запустить роботакси к концу года на двух рынках — в Тель-Авиве и Мюнхене.

Генеральный директор Mobileye Амнон Шашуа в письме инвесторам написал, что компания сможет предложить решение для автономного вождения, которое позволит массово внедрять беспилотники, включая роботакси и автономные транспортные средства, принадлежащие потребителям.

Во вторник Mobileye сообщила, что разместила 41 млн акций, что позволило ей привлечь $861 млн от продажи бумаг. Значительная часть полученных средств будет направлена на погашение долга перед материнской компанией, а оставшуюся часть Mobileye планирует направить в оборотный капитал и на общие корпоративные цели. В итоге оценка Mobileye составила $16,7 млрд, что ниже оценки в $50 млрд, на которую изначально надеялась материнская компания Intel.

Intel купила израильский стартап Mobileye в 2017 году за $15,3 млрд. В конце прошлого года сообщалось, что корпорация разместит бумаги «дочки» на бирже. В октябре этого года Mobileye подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), планируя разместить обыкновенные акции компании.

Читайте также