Бумаги Meta рухнули почти на 20% из-за снижения прибыли вдвое

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
На KASE акции соцсети обвалились на 15,3%

Акции Meta Platforms после закрытия торгов в среду обвалились из-за слабых финрезультатов на 19,7%, до $104,3, на 13:05 по времени Астаны, свидетельствуют данные Nasdaq. По информации Market Watch, бумаги достигли самого низкого уровня с июля 2016 года. 

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) акции техногиганта обвалились на 15,3%, до $111,1. К 12:49 по времени Астаны на торговой площадке прошли 17 сделок с более 100 бумагами на 5,9 млн тенге ($12,6 тыс.). 

Выручка материнской компании Facebook, Instagram и WhatsАpp за третий квартал 2022 года, хоть и оправдала ожидания экспертов Уолл-стрит, снизилась на 4%, до $27,7 млрд. По данным Meta, на доходы повлиял курс доллара, из-за которого они оказались на $1,79 млрд ниже. 

Несмотря на уменьшение доходов, глава компании Марк Цукерберг оптимистично настроен в отношении роста выручки в будущем. По итогам декабрьского квартала соцсеть ожидает заработать выручку в размере $30–32,5 млрд. Это ниже, чем прогнозируют аналитики, – $32,4 млрд. 

Чистая прибыль Meta в июле-сентябре уменьшилась более чем вдвое, до $4,4 млрд. Прибыль на акцию составила $1,64, что на 49% меньше по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. Эксперты, опрошенные FactSet, предполагали, что она достигнет $1,9.

В отчетном периоде число ежедневных активных пользователей (DAU) выросло на 3%, до 1,98 млрд. 

В Barron’s этот год называют тяжелым для соцсети – компания сталкивалась не только с трудностями в макроэкономической среде, но и с конкуренцией с TikTok. Планы Meta по реструктуризации бизнеса еще не дают плоды, а проблемы в сфере рекламы только усугубляются. 

«Решение Марка Цукерберга сконцентрироваться на будущем метавселенной отвлекло его внимание от печальных реалий сегодняшнего дня: Meta находится под невероятным давлением из-за ухудшения мировых экономических условий, проблем с конфиденциальной политикой Apple и конкуренции со стороны других компаний, в том числе TikTok», – цитирует аналитика Insider Intelligence Дебру Ахо Уильямсон Market Watch. 

С начала года акции Meta рухнули на 61,4%. По итогам торгов в среду они упали на 5,6%, до $129,8. 

Текущий консенсус-прогноз 53 опрошенных CNN Business аналитиков – «покупать», 31 из них рекомендует «покупать», 16 – «держать». 

Читайте также