Цифровой тенге хотят тестировать на Binance

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Речь идет о токене BNB Chain

Цифровой тенге планируют тестировать на крупнейшей в мире криптобирже Binance. Об этом в Twitter сообщил СЕО криптобиржи Чанпэн Чжао.

По его словам, Нацбанк Казахстана недавно запустил пилотный проект CBDC (цифровой тенге. – «Курсив») в контролируемой среде и с реальными потребителями и продавцами.

«С нетерпением ждем, когда НБК подготовит варианты использования CBDC, чтобы увидеть, как они могут быть интегрированы в цепочку BNB Chain, чтобы преодолеть разрыв между традиционным банковским обслуживанием и криптоэкосистемой», – написал Чжао.

«Курсив» обратился в Нацбанк РК с просьбой о комментарии, но на момент публикации новости ответа не получил.

Ранее сообщалось, что криптобиржа Binance получила лицензию на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в МФЦА. Постоянная лицензия комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) наделяет Binance в Казахстане статусом регулируемой платформы.

Напомним, МВФ призвал к осторожности при реализации проекта цифрового тенге, так как это может принести как экономические выгоды, в том числе для повышения доступности финансовых услуг, так и риски, которые необходимо тщательно контролировать.

Цифровой тенге – новая форма денег, эмиссию которых планирует осуществлять Нацбанк. Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Он не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

В 2021 году начался пилотный проект «Цифровой тенге» для проверки жизнеспособности концепции. Были реализованы сценарии жизненного цикла — от миссии и распределения до покупок и переводов. В этом году Нацбанк продолжает исследования выгод и издержек от возможного внедрения цифрового тенге. Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года.

Читайте также